Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Жвачные" россияне употребляют «Orbit», «Dirol» и «Eclipse»

, ИА "Амител"

 Компания Profi Online Research опубликовала результаты исследования, посвященного потреблению жевательной резинки среди российской молодежи. Опрос проводился среди жителей российских городов-миллионнников и охватил 1400 молодых людей в возрасте от 14 до 24 лет, которые в течение последних 2-3 месяцев употребляли жевательные резинки. Основное внимание уделялось оценке уровня знания марок и предпочтениям аудитории. Выяснилось, что 85% опрошенных употребляли жевательную резинку за последние несколько месяцев.

Авторы опроса отмечают, что уровень осведомленности российской молодежи о существующих марках жевательных резинок достаточно высок. Так порядка 2/3 опрошенных, употреблявших жвачки за последние несколько месяцев, сумели вспомнить не менее 10 брендов, представленных на отечественном рынке. В тройку марок-лидеров по знанию с подсказкой вошли «Orbit», «Dirol» и «Eclipse»: их назвали более 90% респондентов.

Тройка лидеров по уровню предпочтения марок выглядит также, однако если по знанию с подсказкой различия между лидирующими марками составляли всего несколько процентных пунктов, то в линейке предпочтений этих же марок разрыв оказался гораздо существеннее. К примеру, «Orbit» предпочитают 76% опрошенных, «Dirol» 59% (что меньше на 17 процентных пунктов), а «Eclipse», замыкающий тройку самых популярных марок жевательных резинок, отстает от лидера этой группы («Orbit») на все 34 процентных пункта.

Возможно, что высокая популярность, которой пользуются среди молодежи марки-лидеры, помимо регулярно проводимых рекламных кампаний, обусловлена формой жевательной резинки, которая, как показало исследование, важна для потребителей. Так подавляющее большинство выбирает жвачку в подушечках (72%), в то время как ленты или пластинки нравятся только каждому десятому респонденту. Отметим, что только 17% из опрошенных представителей молодежи отметили, что форма жвачки на их выбор влияния не оказывает.

Более чем половина потребителей жевательной резинки, при выборе той или иной марки, ориентируется на такие свойства продукта как его способность хорошо освежать дыхание, долго сохранять жевательные свойства и вкус, который должен непременно нравиться. Менее всего в своем выборе респонденты ориентируются на привлекательность упаковки жвачки и на ее способность поднимать настроение.

Данные исследования покали, что более половины представителей российской молодежи, употребляющих жевательные резинки, жуют их не реже 2-3 раз в неделю (68%). Из них 44% делают это ежедневно.

Оказалось, что среди респондентов почти 1/3 выразила приверженность к определенной марке жевательной резинки, отметив, что они стараются покупать только ее. Основная доля участников исследования (52%) выбрала для себя несколько марок жвачек и старается покупать те из них, которые есть в точке продажи на момент совершения покупки. Новаторов среди участников исследования оказалось немного. Лишь 8% отметили, что постоянно стараются пробовать новые марки.


Комментарии

25.05.2010 15:37
- гость -

А что?! есть выбор?

0  0
25.05.2010 15:37
- гость -

Лав Из - лучшая жувачко! жаль что нет ее сичас

0  0
25.05.2010 15:38
- гость -

Заняться, чтоли нечем, изучают, кто, что жует. Бредятина

0  0
25.05.2010 15:40
Скептик :- \

Неее - лучшая жвачка была наша, в упаковках аля ирис Кис-Кис - такие квадраты, вкусом напоминали зубной порошок и рассыпались через 10-15 минут жевания D

0  0
25.05.2010 15:44
Великий Инквизитор

Скептик :- \
25 мая 2010 г.
15:40

Эт не тали что в киосках Союзпечати по 15 копеек продавалась? А если в нее завернуть кусочек сливочного масла (помоему) и разжевать - то ее и надувать можно было!!! )))

0  0
25.05.2010 15:48
прохожий

не сливочного.. вымачивали в подсолнечном.. главное не передержать

0  0
25.05.2010 15:48
Ежидзе

гудрон-1 чел.

0  0
25.05.2010 15:51
Val

Скептик :- \
25 мая 2010 г.
15:40
Если она рассыпалась ч/з 10 минут, считай мягкая попалась))
Чаще попадались экземпляры подсохшие, их раскусывать приходилось, а уж потом разжевывать.

0  0
25.05.2010 15:51
Толя

дык эклипс - это ж ригли, т.е орбит.
вот и смысл его выделять?

0  0
25.05.2010 15:52
Рыжая

Ух ты! Ещё кто-то помнит! В сливочном масле жвачки были вкуснее!

0  0
25.05.2010 15:55
Анталия

Прям ностальжи хлынули от ваших комментов, уважаемые.

0  0
25.05.2010 15:57
HAMMER

Ага, а потом удивляемся откуда это берется рак: полости рта, желудка, печени, пищевода?
Жуйте-жуйте...

0  0
25.05.2010 15:59
HAMMER

P.S. я про орбиты-диролы
Советские были - эталон экологичности и безопасности, поэтому и не вкусные!

0  0
25.05.2010 16:06
- гость -

Не жую, от жвачки пломбы выпадают из зубов

0  0
25.05.2010 16:06
Йожыг - Erinaceus europaeus

"Лишь 8% отметили, что постоянно стараются пробовать новые марки."
да, марки, говорят - бывают того, вставлючие.

0  0
25.05.2010 16:09
орбитман

ну что сказать на счет дирола то он прилипает к протезам, а вот орбит ничего так ))

0  0
25.05.2010 16:11
Анталия

- гость -
25 мая 2010 г.
16:06
Не жую, от жвачки пломбы выпадают из зубов

Как сейчас делают, то пломба может выпасть и без жвачки.

0  0
25.05.2010 16:27
- гость -

лучше пусть жвачку жуют, чем вонь изо рта

0  0
25.05.2010 16:38
бабака

смола,гудрон,хвоя деревьев,и чукотский ягель

0  0
25.05.2010 16:38
серый

имхо "5" (файв) сейчас самая стоящая жувка (в пачке как от презервативов), с утра зажувал вечером еще сладкая, тока я лично стараюсь часто не потреблять ибо проверено на собсном опыте что зубам от этого не лучше, а то что росийская федерация стоматологов рекомендует так это ж аля - британцкие учоные, давайте не будем превращаться в жвачных жвотных, пять минут перед поцалуями пожувал и в урну нах..

0  0
25.05.2010 16:42
- гость -

Orbit Proffesional рулит!

0  0
25.05.2010 17:01
Иван

"Жвачные россиияне" я хохотался

0  0
25.05.2010 17:04
гость

Раньше жевали пробки от одеколонов,только долго разжевывать,а лучшая это PEDRO из лунопарка за 60коп.....

0  0
25.05.2010 17:17
гость

Жевачки с кучей консервантов, из которых 2 очень опасны для здоровья. Нет уж спасибо, предпочитаю нашу, алтайскую в аптеке брать, по крайней мере натуральная смолка.

0  0
25.05.2010 19:39
Дядька

Смолку кедровую не пробывали?

0  0
26.05.2010 13:07
rus

гудрон (в детстве) - 2 чел.

0  0
26.05.2010 13:36
Лексус

Donald лучшая жвачка в 90 году!!!!! Turbo не такая вкусная, зато вкладыши большие и красивые))))

0  0
26.05.2010 15:04
Глум

а почему про стиморол забыли? орбит-дирол-эклипс.....