Празднование Дня ВДВ в Барнауле начнется с митинга на пл. Ветеранов

02 августа 2010, 06:58, ИА Амител

Сегодня, 2 августа, в Барнауле пройдут торжественные мероприятия, посвященные 80-й годовщине образования воздушно-десантных войск России.

Пресс-центр городской администрации сообщает, что ониДень ВДВ в Барнауле откроются на пл.Ветеранов в 10.00 часов показательными выступлениями воспитанников  военно-патриотических клубов.

Здесь же, у Дома Интернационалистов (пр-кт Комсомольский,73б),  будет продемонстрировано мастерство спортсменов – парашютистов. После митинга, посвященного Дню Воздушно-десантных войск, его участники колонной пройдут к Мемориалу Славы, откуда после возложения гирлянды проследуют на Власихинское кладбище, где почтят память погибших в Афганистане и других горячих точках.

Сценарием праздника предусмотрено посещение пляжа в пос.Солнечный, где будут проведены спортивные состязания по волейболу, футболу, армреслингу, перетягиванию каната и др.
В праздничных мероприятиях также примут участие кадеты, казаки, творческие коллективы и др.

Организаторы мероприятий отмечают, что Воздушно-десантные войска преобразили представление о том, какой должна бытьДень ВДВ в Барнауле армия. Именно поэтому 2 августа занимает особое место в ряду профессиональных праздников защитников Отечества.
Боевой путь ВДВ отмечен многими памятными датами. Десантные бригады принимали участие в конфликте на Халхин-Голе, в советско-финляндской войне (1939-1940 гг.). Но настоящего расцвета воздушно-десантные войска достигли во время Второй Мировой войны, проведя множество успешных операций под Сталинградом, в Белоруссии, в Латвии и на Украине. Самой крупной за всю войну стала Вяземская воздушно-десантная операция, проведенная в 1942 году ходе контрнаступления под Москвой

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров