Столичные модницы "подсели" на лошадиную косметику

31 июля 2010, 14:19, ИА Амител

Столичные модницы Это тот случай, когда лошадиная доза не пугает: наиболее искушенные столичные модницы меняют приоритеты. Теперь они идут не к пластическим хирургам, не в косметические салоны, а в зоомагазины. Средства для ухода за животными уверенно вытесняют признанные парфюмерные бренды. Причины для этого есть, - считают "Вести ".

Быть похожей на лошадь - для современной девушки не оскорбление, а комплимент. В магазинах "Все для верховой езды" скупают шампуни, кремы, растирания. Берут даже мазь для копыт - как средство, укрепляющее ногти.

Говорят, лошадиная косметика творит с людьми чудеса. "Хотя бы раз в день обязательно кто-нибудь заходит либо за шампунем (у нас тут салон красоты рядом), - рассказывает консультант зоомагазина Анастасия Рогачева. - Берут релаксирующие гели для массажей. Один раз брали водоросли - для обертывания. Они же у нас копеечные - добавляют и делают обертывания. Берут глину голубую - маски делать".

Профессионалы индустрии красоты в зоомагазинах отовариваются не только из экономии. Ассортимент позволяет подобрать шампунь под любого клиента: есть лошадиный против перхоти, лошадиный расслабляющий, для жеребят - без слез. Решающий аргумент - натуральность. Вся лошадиная косметика состоит из натуральных ингредиентов - на химию у скакунов аллергия.

Маяковский утверждал, что "все мы - немножко лошади", но был не совсем точен. После купания у коня грива шелковистая и блестящая, а вот человек может и облысеть. Дело - в концентрации. На конюшне средство разводят водой - один к десяти.

Как подействует лошадиная доза на человека - неизвестно. Пострадавших тоже как будто нет – ну, кто признается, что облысел из-за зоошампуня? "Там в инструкции написано, что надо разбавлять, а кто ж у нас их читает", - рассуждает Анастасия Рогачева.

В борьбу за клиента с лошадьми невольно вступили коровы. На интернет-форумах  кипит обсуждение: что будет, если намазаться кремом после доения "Нежность" или, например, "Зорька":

"Нежностью" я мажу руки (очень сухая кожа ). "Зорьку" пока не брала. Посмотрим. Но его хвалят".

"Мужу посоветовала пятки мазать, так он тоже в восторге!"

А вот врачи относятся к таким средствам все-таки скептически. Последствия могут проявиться не сразу - через несколько лет. "Препараты проходят серьезные исследования, прежде чем их рекомендовать человеку, - отмечает врач аллерголог-иммунолог Валентина Удалова. - У этих средств таких исследований не проводилось. И важный момент - длительного использования этих средств не было, чтобы узнать про отдаленные проблемы, которые могут возникнуть при использовании этих кремов и шампуней".

В итоге звериной косметикой покупатель пользуется на свой страх и риск. Предъявить претензии производителю не получится, даже если вырастут рога или копыта, а шерсть станет мягкой и шелковистой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров