Эстония: торжество нацистской бессмыслицы

01 августа 2010, 09:54, ИА Амител

Эстония: торжество нацистской бессмыслицы МИД Эстонии запретил въезд в страну антифашистам. Власти прибалтийской республики очень переживают, что их присутствие помешает слету ветеранов СС. Последние там считаются героями,- они отмечают годовщину боев за Нарву. Что в принципе лишено смысла - фашисты тогда позорно ретировались. Официальный Таллин это не смущает, - пишет "Вести ".

Это скромное мероприятие в Синимяэ - слет ветеранов эстонского легиона СС - с каждым годом становится все менее скромным. Тех, кто воевал на стороне Германии, привозят автобусами, подтягивается молодежь, сюда везут даже детей. При входе нечто вроде сувенирной лавки. Футболки со свастикой и книги. На автора вот этой в Германии заведено уголовное дело за пропаганду идей нацизма. В Эстонии подобная литература всегда в свободном доступе.

В самой Эстонии бойцов, вставших в сороковые под флаги со свастикой, осталось не так уж и много. Но за счет бритоголовых молодых людей мероприятие действительно стало массовым. Бывших эсэсовцев, тех, кого во всем мире считают преступниками, здесь называют борцами за свободу. Их и новое поколение националистов поддерживает и охраняет государство. Эта встреча проходит под защитой полиции и неприметных людей с эмблемами эстонского легиона СС.

Они гордо позируют со знаменами, но от них не добьешься ответа - в чем заслуга эстонского легиона Waffen-SS. Реакция может быть такой... Или такой - тот самый неприметный защитник ветеранов просит не давать никаких интервью русским каналам.

Впрочем, основные идеи все же озвучиваются - всенародно с трибуны: "Мы боролись против коммунистического насилия и преследований и продолжаем бороться за свою свободу. Мы гордимся, что убрали символ оккупации - памятник Бронзовому солдату. И все наши соседи должны брать с нас пример".

В 1944-м на этом месте проходила немецкая оборонительная линия Танненберг. Бои за Нарву были столь кровопролитными, что Синимяэ позже назовут Адской ямой. Теперь эстонцы отмечают 66-ю годовщину сражения, что само по себе очень странно. Ведь эту битву выиграли советские солдаты. И сразу начали освобождать тысячи заключенных в эстонских лагерях. На такую маленькую Эстонию - 160 концлагерей!

Владимира Зимина в 1943-м забрали в Клоог. Называли военным переселенцем. Заключенные шутили - переселенцем на тот свет. Владимир Зимин: вспоминает "Все лагеря находились в ведомстве тех борцов за свободу, которые вон там собрались. За зиму 43-44 годов из 8,5 тысяч заключенных в живых остались только 3 тысячи".

Об этом бывшим эсэсовцам и неонацистам пытались сегодня напомнить эстонские антифашисты. Провести им свой митинг власти запрещали. до тех пор, пока в МИДе России не возмутились поощрением эстонскими властями мероприятий, прославляющих преступления эсэсовцев. В итоге митинг состоялся, но нескольких участников арестовали еще до начала мероприятия. Других просто не пустили в страну из Латвии, России и Финляндии.

Максим Рева, член правления общественной организации "Ночной дозор": "В феврале 5 бывших эсэсовцев получили государственные награды Эстонии. Я считаю, Эстония застряла в Средних веках, это мракобесие, и надо из этого как-то выбираться".

Впрочем, пока Эстонию, похоже, вполне устраивает такое положение. На создание памятников эсэсовцам ушли тысячи евро. А слет ветеранов эстонского легиона CC приобрел статус ежегодного государственного мероприятия. И после всех речей собравшихся еще ждет полевая кухня с традиционным немецким гороховым супом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров