На барнаульском предприятии «Сибэнергомаш» вновь заработал кузнечно-прессовый цех

02 августа 2010, 13:40, ИА Амител

Управление Алтайского края по промышленности и энергетике сообщило о том, что в восстановленном кузнечно-прессовом цехе ОАО "Сибэнергомаш" выдана первая продукция — поковки для изготовления донышек по заказу котельного производства.

Решение о реанимации производства новым собственником предприятия было принято еще весной, и сегодня после всех подготовительных мероприятий, ремонтных и пуско-наладочных работ отштампованы первые поковки.

Прежним собственником барнаульского завода кузнечно-прессовый цех ранее был законсервирован и все необходимые детали для комплектации двух основных производств - котельного и тягодутьевых машин, приходилось закупать за пределами края, что влекло за собой дополнительные денежные и временные затраты. 

В настоящий момент возобновлен выпуск только основной номенклатуры поковок для действующего производства предприятия. В последующем в перспективе имеются планы по возобновлению производства всей ранее изготовляемой цехом номенклатуры кованных и штампованных комплектующих, что позволит предприятию получить еще большую независимость от условий поставщиков, сократить сроки производства и снизить себестоимость выпускаемого оборудования и, соответственно, значительно повысить конкурентоспособность котлов и ТДМ.

По оценкам специалистов предприятия кузнечно-прессовое производство на "Сибэнергомаш" являлось одним из самых современных и мощных за Уралом, по этому в стратегических планах завода значится выведение его за рамки вспомогательного с дополнительной загрузкой под заказы сторонних потребителей. Следует отметить, что на сегодняшний день у завода уже имеется ряд заявок на изготовление различных штампованных изделий от заводов г. Барнаула.

Сегодня в цехе работают трехтонный и однотонный молоты, обрубочный пресс, капитально отремонтированная газовая печь. Восстановлено грузоподъемное оборудование, закупаются необходимые инструменты. Следующим этапом будет выведение из консервации шеститонного молота, а также соответствующего оборудования – газовой печи, ковочного и загрузочного манипуляторов, пресс-ножниц.

Планируется также расширение штата работников по мере ввода оборудования в эксплуатацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров