Барнаульская частная компания оставила сотни домов без воды и "смылась"

02 августа 2010, 17:23, ИА Амител

Убытки в размере нескольких десятков тысяч рублей понес "Барнаульский водоканал", ликвидируя аварию в частном секторе Барнаула по пер. Параллельный. Одна из жительниц этой улицы решила воспользоваться услугами частной компании, чтобы устранить неполадки на водопроводе. Помощь этой компании привела к тому, что 265 барнаульских домов остались без воды. После эта компания скрылась из виду. Подробности сообщают в пресс-службе "Барнаульского водоканала".

Большая часть сетей трубопровода, проложенных в городе, находится на обслуживании "Барнаульского водоканала". Но немало и частных коммуникаций. В основном такие сети прокладывались в частном секторе, самими жильцами, нередко - с большими нарушениями требований СНиП и без необходимых согласований с Водоканалом.

Именно такие коммуникации проложены в частном секторе по пер. Параллельный. Вопреки тому, что трубы должны лежать в земле не выше 2,7 метров, глубина залегания местных сетей составляет всего около метра. И врезаны они глухими врезками без колодцев – тогда как должны прокладываться с устройством колодцев и установкой запорной арматуры на каждый дом. Поэтому естественно, что суровой зимой 2009-2010 года трубы в этом районе постоянно перемерзали.

Чтобы как-то решить проблему, местная жительница Вера Девяткова обратилась за помощью в малоизвестную фирму "Реминко", которая и пообещала за чисто символическое вознаграждение переложить ввод в ее дом. И 23 июля у ее дома начались ремонтные работы.

Вера Девяткова Для начала экскаватор фирмы разрушил забор дома Веры Ивановны. Затем "под удар" попала одна из секций забора дома напротив.

"Когда я увидела, что происходит, мне стало страшно, - рассказывает Вера Ивановна. – Забор, конечно, не из красного кирпича, но восстанавливать и свой, и соседский придется самой… А потом началось самое интересное – при проведении раскопок "Реминко" ковшом сломали общий трубопровод. На улицу хлынула вода….".

Что делать в таких ситуациях, горе - специалисты, видимо, не знали. И не удивительно, учитывая тот факт, что разрешения на проведения ремонтных работ у фирмы не было, необходимых согласований с "Барнаульским водоканалом" - тоже. Если бы, как и положено, на место работы были приглашены сотрудники водоснабжающего предприятия, печальных последствий удалось бы избежать.

И поэтому, когда края ямы обвалились еще больше, сотрудники "Реминко" лишь немного засыпали яму землей и…попросту уехали, оставив воду бежать на улицу. А между тем, без водоснабжения осталось, ни много ни мало, 256 домов сразу на нескольких улицах. Под отключением остались дома по адресам: Параллельная, 2 – 108, 1 – 99, Краевая 163-235, 168-240, Ангарский 2 – 62, 1 – 67, Вербная 2 – 32, 1 – 15.

И только тогда Веря Девяткова обратилась в "Барнаульский водоканал". Специалисты предприятия оперативно прибыли на место, устранили повреждение и восстановили водоснабжение во всех пострадавших домах к 24 июля.

Вера Ивановна даже не собирается звонить в "Реминко", чтобы требовать восстановления ущерба, не хочет обращаться в суд, ведь даже договор с фирмой заключен не был. И поэтому восстанавливать оба забора придется ей самой. Убытки же "Барнаульского водоканала" составили несколько десятков тысяч рублей. Как сообщили ИА "Амител" в компании, на протяжении недели им не удается связаться с представителями "Реминко".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров