Аркадий Злочевский: рост цен на зерно в связи с засухой безоснователен

03 августа 2010, 07:05, ИА Амител

Значительное повышение цен на зерно в связи с засухой не имеет под собой оснований, - такое мнение высказал накануне, 2 августа, в ходе пресс-конференции президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

По его словам, "даже при самом неблагоприятном варианте валового сбора зерна урожая 2010 года с учетом всех запасов все внутренние потребности страны будут обеспечены в полном объеме". Между тем, Злочевский отметил, что последние две недели динамика роста цен на зерно в России показывает рекордные темпы, превосходя показатели 2007 года, когда наблюдался дефицит зерна, сообщает "Вести " со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Ситуация в целом в мире, и в частности в России, сейчас отличается от ситуации трехлетней давности, - убежден Злочевский. - Мировой прогноз запасов сейчас составляет 192 миллиона тонн, а прогноз объема мировой торговли зерном - 120 миллионов тонн". Он напомнил, что три года назад прогнозы объемов торговли значительно превышали объемы запасов. Если в 2007 году запасы в России составляли 8,4 миллиона тонн, то на 1 июля 2010 года запасы составляют 24 миллиона тонн. "Это рекордные запасы за все времена, однако все эти рекорды сейчас никак не учитываются при ценообразовании, и это очень странное явление", - отметил глава Российского зернового союза. Он убежден, что в основе роста цен на зерно лежит "голая психология, никакого фундамента под этим ценовым ралли нет".

По мнению Злочевского, цены на зерно идеально было бы стабилизировать на уровне 6 тысяч рублей за тонну пшеницы 3-го класса. По прогнозам Российского зернового союза, в ближайшее время цены могут достичь 8-9 тысяч рублей за тонну, сейчас цена находится на уровне 5 тысяч рублей за тонну. По данным Минсельхоза, рост цен на зерно в последние две недели составил около 40%.

На данный момент 26 российских регионов заявили о гибели посевов в связи с засухой. По данным Злочевского, посевы погибли на площади 10 миллионов га, что составляет 20% от всех посевных площадей в целом по стране. "Это не только зерновые посевы", - подчеркнул Злочевский

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров