По России с любовью: где и как отдохнуть на Родине

03 августа 2010, 08:08, ИА Амител

Отдых за границей в этом году могут себе позволить не более 6% россиян. Основная масса выбирает Россию, причем опять же не Краснодарский край, а что-нибудь поближе к дому. Первый вице-президент Ассоциации туроператоров в России Владимир Канторович в эфире "Утра России" рассказал о российском туризме.

Есть две проблемы – дороговизна перелетов, например, на Дальний Восток, и отсутствие знаний относительно маршрутов внутри страны.

"Тут нужна огромная пропаганда, чтобы люди узнали о чудесах нашей страны, появилось массовое желание съездить куда-либо. Тогда направление станет дешевле. Сейчас создана федеральная целевая программа. На развитие внутреннего выездного туризма будет выделено 320 млрд рублей, - рассказал Канторович. - Надеюсь, что после этого страна станет значительно более известной нам самим".

Деньги, по его словам, пойдут на строительство гостиниц, на продвижение туристического продукта, "потому что пока не будет продвижения, массового туризма, из Челябинска в Новосибирск будут летать через Москву, а это безумно дорого". Когда появятся объемы, чартеры, тогда перелеты станут в разы дешевле. Кантарович надеется, что уже через 2-3 года появятся первые результаты.

"Часто люди задают вопросы – куда с детьми поехать в России? Сейчас, когда мы ищем прохладу, это Карелия. Не надо забывать еще, если говорить о России, о Калининградской области. И опять-таки не забывайте о таком замечательном виде отдыха, как речной круиз", - напомнил эксперт.

Кстати, интернет-пользователи создают уникальный атлас России. Это сайт, который так и называется - Страна.Ru. Ресурс работает меньше месяца, но уже сейчас там можно почерпнуть массу информации, которой не найти ни в одном путеводителе: лучшая подборка фильмов медиахолдинга ВГТРК о путешествиях, фотографии, адреса и телефоны, полезные советы от туристов и местных жителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров