Скрыться от судебных приставов становится все сложнее

04 августа 2010, 08:17, ИА Амител

Возможно, уже в ближайшее время приставы смогут конфисковать у должников водительские права и страховые полисы. Соответствующие поправки федеральная служба судебных приставов намерена предложить для внесения в законодательство. Накануне, 3 августа, глава ведомства Артур Парфенчиков рассказал о новых способах воздействия на злостных неплательщиков.

"Вы все еще должны? Тогда мы идем к вам!" -  эта переделанная фраза из рекламного ролика смело могла бы стать девизом Федеральной службы судебных приставов. Ведомство все больше расширяет полномочия. Приставы могут войти в дом без спроса или запретить выезд за рубеж. Не слишком ли усилена карательная составляющая? На вопросы журналистов в пресс-центре ВГТРК во вторник отвечал глава ведомства Артур Парфенчиков. Главный судебный пристав России подвел итоги работы.

Вот цифры только за первое полугодие 2010 года. На исполнении в территориальных органах ведомства находилось 33 с лишним миллионов судебных решений. Это почти на треть больше чем в прошлом году. Здесь невыплаченные налоги, госпошлины, задолженности по кредитам. В первом полугодии судебные приставы собрали почти 159 миллиардов рублей.

Глава ведомства рассказал, что судебные приставы уверенно следуют моде и в способах поиска должников, и используют самые современные методы. За ними можно сказать "следят" даже виртуально. В объективе, к примеру, популярные социальные сети - "Одноклассники", "ВКонтакте", Facebook. В Интернете должника можно не только найти, но и примерно "оценить" по фотографиям, выложенным в сети, его материальное положение.

Еще одна эффективная для приставов и болезненная для должников мера - это запрет на выезд человека за границу. Количество таких "невыездных" стремительно растет во всех регионах страны. Около 130 тысяч решений вынесли с начала этого года. И глава ведомства полагает, что до конца года это число может вырасти до четверти миллиона. Практика показывает, что это самый действенный способ заставить злостного неплательщика вернуть долги. Испуганные граждане опять же за прошедшие полгода вернули истцам и бюджету более 1 миллиарда рублей.

Причем, должникам теперь не просто запрещают выезжать за пределы страны. Их ловят прямо на вокзалах. Как, например, в Волгограде. Поток пассажиров летом увеличивается и приставам проще. Они снимают должников прямо с поездов. И изымают в пользу истца: билет, телефон - все, за что можно выручить хоть какие-то деньги.

Неработающим гражданам даже принудительно рекомендуют встать на учет в службу занятости. Вот так летний отпуск может неожиданно отмениться.

За долги судебные приставы изымают сейчас не только имущество, в привычном понимании этого слова. Но и животных. В приоритете - дорогие особи рыб, собак, кошек. Так, в республике Алтай специально созданная комиссия сейчас решает судьбу трех шкур снежных барсов. Их изъяли у контрабандистов. Общая стоимость товара порядка 1,5 миллиона рублей. Сейчас шкуры переданы управлению Росимущества по Республике Алтай.

"Вообще, полномочия у судебных приставов сейчас такие, что скрыться вряд ли удастся. Они взаимодействуют с автосервисами, накладывают арест на машины. В перспективе предлагается даже лишать должников водительских прав",- сообщают "Вести ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров