Антимонопольщики запретили наружную рекламу ОАО «Корпорация «Алтайспиртпром» в Рубцовске

04 августа 2010, 09:47, ИА Амител

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю признала ненадлежащей наружную рекламу ОАО "Корпорация "Алтайспиртпром". Об этом сегодня, 4 августа, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ФАС.

Нарушение было выявлено в Рубцовске. Как установили сотрудники УФАС в результате выездной проверки, на фасаде здания, в котором располагается магазин корпорации, размещались три конструкции с рекламой следующего содержания: "АлтайСпиртПром. Вино на розлив. Водка. Коньяк" и "АлтайСпиртПром. Коньяк. Водка. Вино на розлив".

Как пояснил представитель корпорации в заседании комиссии УФАС, наружная реклама в Рубцовске была размещена ошибочно: руководители подразделений филиалов "Алтайспиртпрома" без согласования с руководством по собственной инициативе размещают наружную рекламу. После того, как в УФАС возбудили дело по признакам нарушения рекламного законодательства, руководителям подразделений были даны указания о демонтаже наружной рекламы, если таковая имеется.

Как кроме того установила комиссия Алтайского краевого УФАС, администрация Рубцовска не давала разрешения на размещение наружной рекламы корпорации.

Рассмотрев материалы дела, комиссия признала за рекламораспространителем – ОАО "Корпорация "Алтайспиртпром" - нарушение п.5 ч.2 ст.21 Федерального закона "О рекламе". Компании предписано прекратить нарушение законодательства. Также по факту распространения ненадлежащей рекламы алкогольной продукции возбуждено дело об административном правонарушении.

Справка ФАС:


В соответствии с п.5. ч.2 ст.21 Федерального закона "О рекламе" реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием рекламных конструкций, монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров