Готовим комнату для первоклассника

04 августа 2010, 12:32, ИА Амител

Корреспондент газеты "Бийский рабочий " Анастасия Холодная подготовила статью, которая будет интересна родителям будущих первоклассников. Предлагаем читателям amic.ru с ней ознакомиться.

Меньше месяца осталось до 1 сентября, начала нового учебного года. Хорошо, если у вас не первоклашка, значит, уже не так страшно. А вот нас, родителей первоклашек, приближение этого знаменательного события очень волнует.

Большинство мамаш усиленно осаждают магазины одежды и обуви, а вот я всерьез озаботилась обустройством личного пространства в комнате будущего школьника. В надежде, что мои старания выльются в его старания на учебном поприще. Как ни крути, а стены, условия могут сказаться на будущей успеваемости. Прежде чем взяться за дело, я все тщательно разузнала.

В идеале это, конечно, должна быть собственная комната, где ребенок спит, играет и делает уроки. Если таких условий нет, то необходимо оборудовать хотя бы угол, где в обязательном порядке должны быть письменный стол, специальный стул и несколько книжных полок. Теперь обо всем этом поподробнее.

Начнем со стен. Здорово, если у вашего ребенка все-таки отдельная комната. И вот вы решили ее обновить, специально подготовить для будущих усиленных занятий. Стены в детской – спокойных цветов, чтобы от уроков не отвлекали и детским глазкам не докучали. А какой именно цвет выбрать – голубой, зеленый, бежевый – это уже дело вашего вкуса.

Теперь о письменном столе. Согласитесь, это важно. И оказывается, что при его выборе есть очень много подводных камней. Например, большинство взрослых с удовольствием останавливают свой выбор именно на угловом столе как наиболее удачном решении для наших малюсеньких комнат. Однако, как утверждают педиатры, из-за такой конфигурации очень страдает еще не окрепший детский позвоночник. В результате формируется неправильная осанка. Из тех же соображений приобретайте стул для занятий с регулировкой высоты сидения и спинки без подлокотников.

Обратите внимание на то, чтобы у стола имелись все "приспособы" для установки компьютера, ведь нынешние первоклассники будут изучать компьютерную грамоту с самого начала своей учебы. Поставьте письменный стол ближе к окну. Но совсем напротив него, говорят, не стоит: дневной свет, который свободно льется из окна, может ослепить детские глазки. Присутствие на столе лампы обязательно. Но только не агрессивной светодиодной, а с мягким светом.

Хорошо бы при всем при этом навести ревизию в детских шкафах. Например, перетряхнуть игрушки: какие-то в детский сад или в детский дом малышам-карандашам отдать, а те, что еще понадобятся, перемыть-перестирать. Кстати, совсем от игрушек избавляться психологи не советуют. Ребенок остается ребенком и после 1 сентября, поэтому играть ему не только можно, но и нужно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров