"Забор дороже теплоснабжения или еще раз о самовольных застройках": пояснения алтайских коммунальщиков

04 августа 2010, 15:55, ИА Амител

Очередной конфликт разгорелся в Центральном районе Барнаула, где сегодня, 4 августа, технике ОАО "Алтайские Коммунальные Системы" преградили дорогу возле дома по проспекту Красноармейский 69-б, не разрешив начать ремонтные работы.  Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе АКС.

Понять возмущение председателя ТСЖ  "Форт" можно, здесь в охранной зоне тепловых сетей построен капитальный кирпичный забор с решетками, на тепловой камере разбита клумба, а над теплосетью высажены тополя. Вся эта красота  в какой-то части уже разрушена, поэтому на выездном совещании представителей администрации района, "АКС" и ТСЖ решался вопрос о том, кто будет восстанавливать забор.

Коммунальщики отмечают также: руководство ТСЖ, очевидно, не задумывалось о том, что 12 многоэтажных жилых домов, школа и общежитие общества глухих получают отопление и горячее водоснабжение именно от этой теплосети, которую обязательно нужно отремонтировать до начала отопительного сезона.

Не возымело должного влияния и гарантийное письмо от "Алтайэнергожилстроя", который строил этот забор и обязался убрать его в случае проведения ремонтных работ на теплосети. Законность действий коммунальщиков вообще не бралась во внимание, на совещании доминировали вопросы благоустройства после ремонтных работ. И это не единственный пример, когда построенные над теплосетью, или в ее охранной зоне объекты, мешают коммунальщикам проводить капитальные ремонты.

Через дорогу от дома №69-б, где все же начались ремонтные работы, проходит еще одна теплосеть, на которой стоят УЗАКОНЕННЫЕ капитальные гаражи. Производить здесь ремонт коммунальщики не могут по правилам техники безопасности, потому что не исключено сползание гаражей в теплотрассу, которая залегает на глубине 3 метра.

Никакие доводы о том, что при постройке гаражей и дальнейшем их оформлении "АКС" в известность никто не ставил, в расчет не берутся. Подобная ситуация возникла в Железнодорожном районе, где над теплосетью в районе автовокзала построено кафе. Полмесяца без горячей воды оставались жители по улице Северо-Западная, где строители офисного здания прямо на трассе построили бетонное крыльцо. Ежегодно около 30 писем в администрацию каждого района готовят коммунальщики с настоятельной просьбой о ликвидации самовольных построек. Но из года в год  эта проблема никем не решается, - досадуют в АКС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров