Сибирячке, «избившей» 20 милиционеров, отменили приговор

05 августа 2010, 07:10, ИА Амител

Сибирячке, "избившей" 20 милиционеров, отменили приговор, - подробности скандальной истории сообщает корреспондент ндент "Комсомольской правды " Виктория Минаева.

На днях  кассационная коллегия по уголовным делам облсуда отменила обвинительный приговор, вынесенный судьей Заельцовского района.

Зинаида Недоступинко отправила за решетку двух парней и хрупкую девушку-блондинку якобы за избиение милиционеров. Однако, осужденные уверяли, что сами пострадали от милицейского произвола. Более того, "потерпевшие" стражи порядка и гособвинение просили судью не лишать свободы людей, оказавшихся на скамье подсудимых.

Два года Заельцовский районный суд Новосибирска разбирался, кого наказать, а кого признать потерпевшими. С одной стороны - молодая супружеская пара и их друзья, отмечавшие день рождения, на который приехали "в гости" люди в погонах. С другой - сразу 20 милиционеров, которые решили постоять "за честь мундира", испортив семейную вечеринку. Но когда судья наконец вынесла приговор, суровости наказания подивились все…

В подарок - резиновые дубинки

Это произошло 1 мая 2008 года. Компания отмечала 23-летие Валерии Новиковой в небольшом кафе в парке на окраине Новосибирска.Мужа Валерии Михаила милиционеры избили дубинками

- Нас собралось человек 20, в основном молодежь да еще я, папа и бабушка Леры, - вспоминает мама девушки Елена Зырянова. Именно ей и принадлежит то самое злополучное кафе. - Праздник шел на втором этаже, а в девятом часу, когда дело приближалось к завершению, я спустилась налить чай. Услышала: кто-то в дверь стучится. Теперь жалею, что открыла…

Женщина рассказывает, как внутрь ворвалась вереница крепких парней в форме. Нежданные гости сбили ее с ног и помчались наверх, где стали охаживать гостей дубинками. 19-летнего друга именинницы Стаса Новоселова милиционеры затащили в служебную "Газель", чтобы увезти для разбирательства.

- В машине меня начали душить, - вспоминает парень. - И пригрозили, что если я буду куда-то жаловаться, они меня изнасилуют, а фото выложат в Интернет.

 Почему схватили именно самого младшего из гостей и повезли в дежурную часть - до сих пор непонятно. Хлипкий паренек в очках выглядел совершенно беспомощным в этой компании. Не считая, конечно, самой именинницы Валерии - точеная блондинка маленького роста...

- А потом приехал милицейский начальник, который, казалось, сам был в шоке от увиденного. Его подчиненные сразу стали вести себя поспокойнее, - рассказывает Елена Владимировна.

Командир извинился перед гостями и велел развезти побитых гостей по больницам. Казалось, что произошла какая-то безумная ошибка и теперь все станет на свои места, а начальник накажет перестаравшихся подчиненных. Но…

- Из больницы я пошла в отдел милиции с жалобой на сотрудников. Заявление приняли, а мне сказали, что уже возбуждено уголовное дело, - говорит Елена Зырянова. - Но целый месяц я даже не знала, что оно возбуждено в отношении нас!

Милиция не станет терпеть оскорблений

В деле черным по белому было написано, что именно стражи правопорядка пострадали от пьяной компании. Например, один из потерпевших - инспектор ППС Юрий Прохоров - утверждает, что он приехал на очередной вызов в Заельцовский парк и застал рядом с кафе молодых людей. Те спокойно курили, но когда наряд собрался уезжать, вслед людям в форме донеслось оскорбление: "Мусора!" В ответ Прохоров вызвал подмогу - попросил по рации подъехать все экипажи, которые есть поблизости.

- А почему я должен был молчать? - задал милиционер вопрос судье во время слушания. - Милицию сейчас ни во что не ставят!

Остальные показания милиционеров и компании молодежи весьма похожи: была потасовка. Но стражи закона уверяют, что избивали их. Например, прапорщик Евгений Морев "был сбит с ног", у младшего сержанта Медведева "ушиб мягких тканей лица", у старшего лейтенанта Прохорова разбита губа. Но больше всего, как следует из материалов дела, досталось сержанту Кузину. Именинница "нанесла ему не менее трех ударов руками в грудь"!

Удары эти, кстати, запечатлены на видео, которое и стало едва ли не главным доказательством вины девушки. На экране видно, что женщины в отчаянии просят отпустить мужчин. Валерия плачет и несколько раз шлепает рукой по груди милиционера. В общем, обычная пьяная истерика, а не драка. Кто снял видео? Говорят, прохожие. Которые случайно оказались… сотрудниками ГИБДД на отдыхе.

Но после просмотра пятиминутного ролика даже сами милиционеры сказали, что не сильно пострадали от дамских ногтей и не воспринимали блондинку всерьез…Только вот судья Зинаида Недоступенко решила иначе: нападение на представителя власти непростительно. Пожидаева арестовали прямо в зале суда, назначив ему пять лет в колонии общего режима за разбитую губу милиционера! Хрупкую Валерию Новикову приговорили к двум годам в колонии-поселении за "удары руками" по кителю, а ее муж получил на год больше за то, что "сбил милиционеров с ног и поставил одному из них ушиб".

Вчера Вячеслава Пожидаева наконец-то выпустили из СИЗО. Судебный процесс снова начнется с нуля. На этот раз судьбу двух парней и девушки уже будет решать другой судья:

-  Сейчас Вячеслава Пожидаева дома. Теперь наше дело будет рассматривать суд в новом составе, - говорит Елена Зырянов. -  Как мне известно, прежняя судья Зинаида Недоступенко лишена судейский полномочий и с 30 июля больше судьей не работает.

Фото: предоставлено Еленой Зыряновой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров