Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сибирячке, «избившей» 20 милиционеров, отменили приговор

, ИА "Амител"
Сибирячке, "избившей" 20 милиционеров, отменили приговор, — подробности скандальной истории сообщает корреспондентндент "Комсомольской правды " Виктория Минаева.

На днях  кассационная коллегия по уголовным делам облсуда отменила обвинительный приговор, вынесенный судьей Заельцовского района.

Зинаида Недоступинко отправила за решетку двух парней и хрупкую девушку-блондинку якобы за избиение милиционеров. Однако, осужденные уверяли, что сами пострадали от милицейского произвола. Более того, "потерпевшие" стражи порядка и гособвинение просили судью не лишать свободы людей, оказавшихся на скамье подсудимых.

Два года Заельцовский районный суд Новосибирска разбирался, кого наказать, а кого признать потерпевшими. С одной стороны — молодая супружеская пара и их друзья, отмечавшие день рождения, на который приехали "в гости" люди в погонах. С другой - сразу 20 милиционеров, которые решили постоять "за честь мундира", испортив семейную вечеринку. Но когда судья наконец вынесла приговор, суровости наказания подивились все…

В подарок — резиновые дубинки

Это произошло 1 мая 2008 года. Компания отмечала 23-летие Валерии Новиковой в небольшом кафе в парке на окраине Новосибирска.

- Нас собралось человек 20, в основном молодежь да еще я, папа и бабушка Леры, — вспоминает мама девушки Елена Зырянова. Именно ей и принадлежит то самое злополучное кафе. - Праздник шел на втором этаже, а в девятом часу, когда дело приближалось к завершению, я спустилась налить чай. Услышала: кто-то в дверь стучится. Теперь жалею, что открыла…

Женщина рассказывает, как внутрь ворвалась вереница крепких парней в форме. Нежданные гости сбили ее с ног и помчались наверх, где стали охаживать гостей дубинками. 19-летнего друга именинницы Стаса Новоселова милиционеры затащили в служебную "Газель", чтобы увезти для разбирательства.

- В машине меня начали душить, — вспоминает парень. — И пригрозили, что если я буду куда-то жаловаться, они меня изнасилуют, а фото выложат в Интернет.

 Почему схватили именно самого младшего из гостей и повезли в дежурную часть — до сих пор непонятно. Хлипкий паренек в очках выглядел совершенно беспомощным в этой компании. Не считая, конечно, самой именинницы Валерии — точеная блондинка маленького роста...

- А потом приехал милицейский начальник, который, казалось, сам был в шоке от увиденного. Его подчиненные сразу стали вести себя поспокойнее, - рассказывает Елена Владимировна.

Командир извинился перед гостями и велел развезти побитых гостей по больницам. Казалось, что произошла какая-то безумная ошибка и теперь все станет на свои места, а начальник накажет перестаравшихся подчиненных. Но…

- Из больницы я пошла в отдел милиции с жалобой на сотрудников. Заявление приняли, а мне сказали, что уже возбуждено уголовное дело, - говорит Елена Зырянова. - Но целый месяц я даже не знала, что оно возбуждено в отношении нас!

Милиция не станет терпеть оскорблений

В деле черным по белому было написано, что именно стражи правопорядка пострадали от пьяной компании. Например, один из потерпевших — инспектор ППС Юрий Прохоров — утверждает, что он приехал на очередной вызов в Заельцовский парк и застал рядом с кафе молодых людей. Те спокойно курили, но когда наряд собрался уезжать, вслед людям в форме донеслось оскорбление: "Мусора!" В ответ Прохоров вызвал подмогу — попросил по рации подъехать все экипажи, которые есть поблизости.

- А почему я должен был молчать? — задал милиционер вопрос судье во время слушания. — Милицию сейчас ни во что не ставят!

Остальные показания милиционеров и компании молодежи весьма похожи: была потасовка. Но стражи закона уверяют, что избивали их. Например, прапорщик Евгений Морев "был сбит с ног", у младшего сержанта Медведева "ушиб мягких тканей лица", у старшего лейтенанта Прохорова разбита губа. Но больше всего, как следует из материалов дела, досталось сержанту Кузину. Именинница "нанесла ему не менее трех ударов руками в грудь"!

Удары эти, кстати, запечатлены на видео, которое и стало едва ли не главным доказательством вины девушки. На экране видно, что женщины в отчаянии просят отпустить мужчин. Валерия плачет и несколько раз шлепает рукой по груди милиционера. В общем, обычная пьяная истерика, а не драка. Кто снял видео? Говорят, прохожие. Которые случайно оказались… сотрудниками ГИБДД на отдыхе.

Но после просмотра пятиминутного ролика даже сами милиционеры сказали, что не сильно пострадали от дамских ногтей и не воспринимали блондинку всерьез…Только вот судья Зинаида Недоступенко решила иначе: нападение на представителя власти непростительно. Пожидаева арестовали прямо в зале суда, назначив ему пять лет в колонии общего режима за разбитую губу милиционера! Хрупкую Валерию Новикову приговорили к двум годам в колонии-поселении за "удары руками" по кителю, а ее муж получил на год больше за то, что "сбил милиционеров с ног и поставил одному из них ушиб".

Вчера Вячеслава Пожидаева наконец-то выпустили из СИЗО. Судебный процесс снова начнется с нуля. На этот раз судьбу двух парней и девушки уже будет решать другой судья:

-  Сейчас Вячеслава Пожидаева дома. Теперь наше дело будет рассматривать суд в новом составе, — говорит Елена Зырянов. -  Как мне известно, прежняя судья Зинаида Недоступенко лишена судейский полномочий и с 30 июля больше судьей не работает.

Фото: предоставлено Еленой Зыряновой

 


Комментарии

5.08.2010 07:53
- гость -

А за что уважать большинство сотрудников милиции??? За то что они сами творят беспредел и не хотят работать? Собирают в органы в большинстве своем рвань и хотят, чтобы порядок был? Осудить бы по хорошему эту гоп компанию - свору ментят.

0  0
5.08.2010 08:20
- гость -

То,что менты защищают себя,понятно.Но СУДЬЯ!!!И как верить после этого в силу закона?Кругом "басманный" суд.Беспредел.

0  0
5.08.2010 08:25
NeVolshebnik

...Делом занялся закон, и подтасованные факты отрицает он...(с)
Запутанная ситуация, мож милицию и оскорбили, но палкой за это чересчур, могли бы и покрасивше каку нить легенду для себя придумать, чтоб железно-бетонно задницу прикрыть.

0  0
5.08.2010 08:33
-=SP=-

В последних 3 абзацах разберитесь с полом потерпевших.

0  0
5.08.2010 08:39
- гость -

Вот и суд уважать не за что!

0  0
5.08.2010 08:40
- гость -

"Те спокойно курили, но когда наряд собрался уезжать, вслед людям в форме донеслось оскорбление: "Мусора!" В ответ Прохоров вызвал подмогу - попросил по рации подъехать все экипажи, которые есть поблизости."

??????????????????????. Слов нет, что за пасанкие разборки.

0  0
5.08.2010 08:41
- гость -

неясно - зачем туда сотрудники приехали.

0  0
5.08.2010 08:50
LEO99

"А почему я должен был молчать? - задал милиционер вопрос судье во время слушания"

интересно они не молчат палкой по спине....

0  0
5.08.2010 08:51
- гость -

Судьи охренели так же, как и менты. Есть разнорядка скольких посадить - и по фиг за что, надо выполнять план.

0  0
5.08.2010 08:53
Осьминожка

Так это что получается,можно получить ментовской дубинкой по башке и после этого еще засесть в тюрьму даже находясь у себя дома,почитывая очередной номер "Желтой газеты" и смотря передачу "Малахов крест"?

0  0
5.08.2010 09:28
- гость -

Почему ППСник просто не оштрафовал парня, который обозвал его??? И его ли этот парень обозвал, может ППСнику просто послышалось?

0  0
5.08.2010 09:43
Мар

А с каких пор слово "мусор" стало обзывкой? Кто это сказал? Они же сами себя так в отделах называют...

0  0
5.08.2010 09:53
nexti

нормально так ребята попали((((
ни за что ни про что.....

0  0
5.08.2010 10:19
siciliec

дай человеку власть и ты узнаешь кто он на самом деле......

0  0
5.08.2010 10:19
- гость -

инвалиды!
хватит на ментов катить, видно же, что эти малолетки сами виноваты... или вы все верите, что они спокойно отмечали день рождения, пили чай, расказывали друг другу стихи и тут на тебе врываются. Чушь это все.. малолетки водки пережрали сто пудов и п...дюлей по делом получили, и ментов оскорблять нельзя....

0  0
5.08.2010 10:33
евпат коловрат

2 10:19
малолетки с водкой и мусора с дубьём канешна достойны друг друга) но с каких пор слово "мусора" стало оскорбительным? есть заключение лингвистической экспертизы? есть свидетели оскорблений? нет - тогда курите мусорки взатяг

0  0
5.08.2010 10:43
Игорян

Судья в большинстве случаев на стороне "милиции" даже разговора нет.
В нашей стране нет понятия "Презумпция невиновности"! И не дай бог вам попасть в ровд после 20.00.

0  0
5.08.2010 10:44
ЙадоФитый ПлюсЧ

Гость в 10:19
Ага. Они себя еще и дубинками милиционеров избивали. Ну-ну!

PS: Это у тебя так от работы в органах голова отбита или с рождения?

0  0
5.08.2010 10:44
ru.phantom

Вы видео-то посмотрите. Не такие уж и белые и пушистые эти подсудимые. Кем бы ни были менты, но они представляют ЗАКОН. Наказание, конечно, чересчур суровое было, но определенно за дело.

0  0
5.08.2010 10:59
- гость -

ЙадоФитый ПлюсЧ
5 августа 2010 г.
10:44

вот это еще раз подтверждает что часть из вас уроды не осознающие окружающую действительность реально. Да и жизни то не видевшие толком, только из окон крысятников своих.

0  0
5.08.2010 11:02
- гость -

ru.phantom
5 августа 2010 г.
10:44

За какое дело? ППСник даже не стал разбираться, его ли обозвали, обозвали ли. Просто вызвал подмогу и "разобрались на месте".

"Те спокойно курили, но когда наряд собрался уезжать, вслед людям в форме донеслось оскорбление: "Мусора!" В ответ Прохоров вызвал подмогу - попросил по рации подъехать все экипажи, которые есть поблизости."

0  0
5.08.2010 11:04
- гость -

"- А почему я должен был молчать? - задал милиционер вопрос судье во время слушания. - Милицию сейчас ни во что не ставят!"

Уважение нужно заслужить. А милиция выслуживается только за "палки".

0  0
5.08.2010 11:08
- гость -

- гость -
5 августа 2010 г.
10:59

Так граждане, вообще то, и платят свои налоги, чтобы милиция избавила их от участия в вашей "реальной жизни". Хотя, конечно, со стороны урода все другие уродами кажутся.

0  0
5.08.2010 11:12
ru.phantom

- гость -
5 августа 2010 г.
11:02
такой большой, а газетам веришь)
ты почитай в инете про эту историю, в том числе и комментарии от людей, которые там были. а еще задайся вопросам, как там вообще оказались ППСники, и кто их вызвал.. Вот так вот потеоретизируем (ссылаясь опять же на то, что написано в инете): компания бухает в кафешке, на кого-то задираются на улице.. Вызывают ППСников, которых пьяные герои ни в .. не ставят. Итог очевиден, получили по заслугам.
Нисколько не защищаю ментов, вполне вероятно, что превысили и т.д.

0  0
5.08.2010 11:14
- гость -

- гость -
5 августа 2010 г.
11:08
не ну ты урод признай это... не видели жизни то. В крысятнике под названием офис этого нет....

0  0
5.08.2010 11:17
- гость -

5 лет в колонии общего режима за разбитую губу, и 3 года в колонии-поселении, за жизнь сотрудника ДПС, спасибо, самый гуманный суд в мире!

0  0
5.08.2010 11:24
Осьминожка

- гость -
5 августа 2010 г.
11:17
Мда,а то что эти трутни в погонах покалечили и отправили "на тот свет" не одну сотню людей-нашему суду как то тоже не в счет!

0  0
5.08.2010 11:37
- гость -

ru.phantom
5 августа 2010 г.
11:12

Видео посмотрел. Хулиганов не увидел. Подходили вполне адекватные люди, спрашивали "зачем снимаете?". Видно что, милицию вызвали люди, которые тупо имеют зуб на хозяина кафе. Видно, что людям испортили праздник, поэтому у девушки истерика. Где почитать то, как "пьяные герои ни в .. не ставят" и "в том числе и комментарии от людей, которые там были"? Дайте ссылку. Или скажите название форума, где есть эти комментарии.

0  0
5.08.2010 11:39
ru.phantom

- гость -
5 августа 2010 г.
11:37
ищи на дроме.
в энской ветке где-то было

0  0
5.08.2010 11:39
ЙадоФитый ПлюсЧ

Гостью в 10:59 и 11:14
Дубоголовый. Если ты один раз смог на дежурство выползти, то уже считаешь что знаешь жизнь?
Ты, гельминт, подумай сначала от чего такое отношение ко многим твоим сородичам. Если такое быдло, как ты, нацепило погоны по блату и начало выдавать себя ЗА закон (читай ставить себя и свои интересы выше закона, плюя на сам закон), за что тебя уважать? Когда холуи, надев форму, косят от армии, так как на мозги в другой ВУЗ денег не хватило, убегают от хулиганов грабящих девушку, да трясут с потерпевших деньги на открытие дела, а потом с обвиняемого на закрытие, да способны избивать и унижать только беспомощного, будет уважение к форме?
Дела нормальных сотрудников милиции даже не видно за произволом таких как ты, умников.
Да, кстати, гнида, признай это... (возвращаю тебе твои же слова) ты живешь на налоги, что я заплатил. Так что прежде чем вякать приведи список своих ратных дел. И позорь честь мундира таким отношением к людям.

0  0
5.08.2010 11:44
евпат коловрат

2 ЙП 11:39
зачёт) мой +1

0  0
5.08.2010 11:49
Путинский лосенок

ооо!плющ пока лидирует!!!что же скажет мент-гельминт???вы же не против если я вас так буду называть,а то гость,гость.....

0  0
5.08.2010 11:52
ЙадоФитый ПлюсЧ

Заранее поясню:
1. "Многие" не означает "большинство".
2. Гельминты не потому, что в сотрудники МВД, а потому, что по жизни моральные уроды, надев форму, почувствовали власть.
3. У меня нет уважения НЕ к ведомству, а только к отдельным индивидуумам, которых по странному стечению обстоятельств занесло не в уголовники а в правоохранительные органы. Это просто неадекваты, которых хватает в любой профессии.

0  0
5.08.2010 11:53
NeVolshebnik

ПлюсЧ - ай красавчик!

0  0
5.08.2010 11:54
Путинский лосенок

да все это понятно ПЛЮСЧ! ждем гельминта!его ход,хотя он сдулся по-моему)

0  0
5.08.2010 12:06
ru.phantom

Народ, вы хоть немного мозги-то включите!

Вы себе как вот это представляете:

"Праздник шел на втором этаже, а в девятом часу, когда дело приближалось к завершению, я спустилась налить чай. Услышала: кто-то в дверь стучится. Теперь жалею, что открыла…
Женщина рассказывает, как внутрь ворвалась вереница крепких парней в форме. Нежданные гости сбили ее с ног и помчались наверх, где стали охаживать гостей дубинками.."

Вот только без прикола и фанатизма, вы что правда верите, что несколько нарядов ни с того ни с сего решили устроить зачистку в случайно выбранном кафе? Не, ну если верите, мы тогда в разных мирах живем, наверное. Уродов среди них, ментов, особенно ППС действительно хватает, на это уже из области фантастики.
Или давайте так, кто поверит вот в такую заметку: "В Барнауле несколько нарядов милиции ворвались (например) в кафе "У Григорича" и зверски избили всех ни в чем не повинных посетителей. В кафе в этот момент отдыхали сплошь интеллигенция, пили сок, закусывали мороженным.". Поверить-то можно, но только если ни разу там не был..

0  0
5.08.2010 12:48
NeVolshebnik

ru.phantom - 12:06
Да в том то весь и фикус, что по-любому обе стороны инциндента много чего не догововаривают, и что-то преукрашают, а нам известна официальная часть. Какими бы отмороженными бы не были все те ПэПСы что принимали участие в мероприятии, но чтоб такой "толпой" вот так завалиться и беспределить - тут нужны какие либо веские основания, и одного слова "мусора" явно мало. Опять же "...даже сами милиционеры сказали, что не сильно пострадали...", тогда какого лешего спрашивается туда рога пилить надо было, все это похоже на ругань "базарных теток" типа - дура!, сама дура!, слово за слово... и понеслась. Я так думаю если бы ППС действительно так серьезно "огорчились", то на суде не было бы выше приведенной фразы, похоже на что то вроде:"Мы тоже были не во всем правы, просим нас извинить, но в итоге вы сами виноваты". Господам милиционерам просто необходимо быть выше пьяных недоумков, и не обращать внимания на пьяный бред(если конечно это непротивозаконно), заниматься делами по существу.

0  0
5.08.2010 14:04
ru.phantom

NeVolshebnik
зарегистрированный
5 августа 2010 г.
12:48
Читал на дроме, что все на тормозах бы и спустилось, закончившись потасовкой в кафе. Но! Некоторым героям неймется. Читаем: "Командир извинился перед гостями и велел развезти побитых гостей по больницам. Казалось, что произошла какая-то безумная ошибка и теперь все станет на свои места, а начальник накажет перестаравшихся подчиненных. Но…
- Из больницы я пошла в отдел милиции с жалобой на сотрудников. Заявление приняли, а мне сказали, что уже возбуждено уголовное дело, - говорит Елена Зырянова. "

Imho, менты и не собирались дальше раскручивать эту историю, но раз уж пошло заявление на них, надо было как-то реагировать.
А по поводу "не договаривают"... Вполне допускаю, что ппсники попинали некоторых особо рьяных. С другой стороны даже в это статье, которая целиком отражает версию "потерпевшей стороны" видны ляпы и несостыковки. В сказки "а в девятом часу, когда дело приближалось к завершению" верится с трудом. Видео: http://chp.ntv.ru/news/13143/

Опять же, столь строгий срок мог сложиться и из этого (интернет): "Если бы в здании суда вели бы себя попроще и не ржали как кони на водопое, может условкой отделались бы, судью наверное такая нагласть тоже неприятна поразило!!"

0  0
5.08.2010 14:26
- гость -

Вот тут есть позиция обвиняемых:

http://forums.drom.ru/novosibirsk-life/t1151372175-p14.html
пост №269

0  0
5.08.2010 14:26
ru.phantom

Блин. вот думал уже не комментировать, но вот этот шедевр адвоката: "Выведя на улицу 2-х молодых людей с заломанными руками, одному надели наручники и запихали в УАЗик. Он на вид был самый слабый: небольшого роста,
худой, в очках." не оставил равнодушным.
Прям вспомнилась "Зая, я убила мента". Тоже такая милая и пушистая...

0  0
5.08.2010 14:31
- гость -

ru.phantom
зарегистрированный
5 августа 2010 г.
14:26

Этот шедевр ничем не хуже того, что девушка, "избившая" милиционера, села на 2 года в тюрьму.

0  0
5.08.2010 14:38
ru.phantom

- гость - 14:31
Во-первых не в тюрьму, а в колонию-поселение, что очень большая разница. Про два года, это тоже.. вышла бы в скором времени по удо, или в честь какого-нить праздника по амнистии

Во-вторых, и ЭТО самое главное: ментов бить нельзя! В штатах она бы получила пулю в свою тупую башку, и все было бы ОК.

0  0
5.08.2010 14:52
ЙадоФитый ПлюсЧ

2 ru.phantom

В штатах, без ордера или вызова патрульных владельцем заведения полицейский не имеет право даже зайти туда по службе. А те полицейские, кто не в курсе этого или в кино находятся или получают "пулю в свою тупую башку". А застрелившего в худшем случае обвинили в превышении самообороны и обороны своего имущества. И за побои полицейские получают такие же сроки как и все остальные граждане.

0  0
5.08.2010 15:00
- гость -

ru.phantom
зарегистрированный
5 августа 2010 г.
14:38

Не вижу разницы в тюрьме или в поселении. Возможно судья действительно хотела попугать этих мажоров, а заодно и всех остальных. Только это ведь не просто так. Сел и вышел 9 мая. Это клеймо на всю жизнь, всего лишь за нападения на милиционера в состоянии аффекта. Много ли людей контролирует себя в этом состоянии?

0  0
5.08.2010 15:04
ru.phantom

ЙадоФитый ПлюсЧ 14:52 -
Насчет вызова от владельца - повеселил. И ни дай бог он на больничном! )). А если серьезно, то не надо передергивать. Основания заявиться в кафе, видимо, были. Нас там не было, а значит уверенности в этом столько же, сколько и в невиновность потерпевших.

И еще, я тебе так скажу. Как налогоплательщик, мне предпочтительнее платить за милицию, которая хотя бы себя может защитить.

0  0
5.08.2010 15:34
М.Ю,

ПлюсЧ молодец!!!+много!
Лет так восемь назад была со мной история... Вышла вечерком подружку проводить. Возвращаюсь домой,никого не трогаю, и тут, откуда ни возьмись, два каких-то ушлепка. Короче, начали приставать. Метрах так в 10 стояла будка ментовская и парочка ментов рядом с ней. Так эти козлы даже ухом не повели. Только случайные прохожие своим вмешательством прогнали этих дебилов. Так вот как после этого их уважать???
А что до того, что офисные работники реальной жизни невидят... Я-то в своем офисе пашу, как конь, а не шатаюсь по улицам, сшибая у малолеток мобильники, часы, деньги и т.д., как это делают ППСники

0  0
5.08.2010 15:39
ЙадоФитый ПлюсЧ

2 ru.phantom

>Нас там не было, а значит уверенности в этом столько же, сколько и в
>невиновность потерпевших.
Как и в противоположном мнении.

> И еще, я тебе так скажу. Как налогоплательщик, мне предпочтительнее платить за
> милицию, которая хотя бы себя может защитить.
Хорошо. Плати еще и мне налоги, что бы и Я СЕБЯ тоже мог защитить.
И еще перечитай получше мой пост от 11:52.

0  0
5.08.2010 16:04
ru.phantom

ЙадоФитый ПлюсЧ 15:39
С постом в 11-52 согласен. Не вижу как это соотносится с данной историей. Судя по видео, быдло, уверовавшее в слова Нургалиева "бей ментов", получило по заслугам. Ну так им не 10 лет, может после этого мозги включатся.

А касаемо налогов... Задумывался, что сотрудники милиции тоже их платят, причем нисколько не меньше?

0  0
5.08.2010 16:40
ЙадоФитый ПлюсЧ

2 ru.phantom
Угу. А еще учителя есть, соцработники и так далее.
Или тебе было бы предпочтительней, что бы учителя учили только себя, а не твоего ребенка?
А на твою медицинскую страховку врачи только себя лечить? Ну-ну...

ЗЫЖ А указанный пост относился к другому моему посту, в котором я отвечал на оскорбления гостья в 10:59 и 11:04.

0  0
5.08.2010 16:43
ru.phantom

И? Где выводы?
Т.е. ты ратуешь за то, что бы у СМ не было прав вмешиваться в конфликты (вызов без ордера), не было прав защищать себя ("всего лишь" в тыкву дали) и возможностей выполнять работу (препятствие задержанию), но хочешь что бы они при этом качественно тебя защищали? Как -то .. не сходится )

0  0
5.08.2010 19:45
Правдофил

ru.phantom
Вы не путайте теплое со съедобным.
Защита себя и выполнение служебных обязанностей вещи разные.