Российские чиновники должны будут научиться борьбе с коррупцией

04 августа 2010, 17:26, ИА Амител

До конца 2010 года около 500 чиновников должны пройти в Российской академии госслужбы курс повышения квалификации в борьбе с коррупцией. Это делается в рамках национального плана противодействия коррупции, - рассказал "Ведомостям" первый замдиректора Высшей школы управления РАГС Михаил Мизулин.

36-часовая программа обучения рассчитана на руководителей и сотрудников новых антикоррупционных подразделений. С этого года они должны проверять декларации о доходах и следить за тем, чтобы чиновники соблюдали все предписанные ограничения, а также докладывали руководству о попытках подкупа.

Учебный план включает 10 часов лекций и 26 часов практических занятий, - говорит Мизулин. В ходе тренингов кадровикам придется оттачивать умение взаимодействовать с милицией. Ведь сообщение о попытках склонить чиновника к коррупции должно передаваться в оперативную разработку МВД, напоминает он. Слушатели курсов могут получить даже навыки прикладной психологии — в РАГС разработали методику определения типа личности, склонной либо не склонной к коррупционным действиям.

По словам чиновника Кремля, кандидатами в преподаватели были председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин и председатель Счетной палаты Сергей Степашин, окончательный их состав неизвестен. Основная задача курса — научить чиновников не выявлять и наказывать коррупционеров, а сделать так, чтобы люди ими не становились, - говорит сотрудник Кремля.

Занятия должны начаться в сентябре, курс обучения - три месяца.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.annews.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров