В таежном поселке Тягун бывшая безработная создала турбазу

05 августа 2010, 07:01, ИА Амител

В алтайском таежном поселке Тягун бывшая безработная Ольга Кузнецова создала туристическую базу, - подробности ИА "Амител" сообщили в Управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

 Место для турбазы идеальное: экологически чистый воздух, девственная красота тайги. Бывшая безработная  не ставит целью создание дорогостоящего комплекса высшего класса. Ее цели другие – популяризация здорового образа жизни, привлечение молодежи к спорту, к турпоходам, - пояснили сотрудники Управления.

По их словам, а бизнес-плане О. Кузнецова сразу предусмотрела создание 3-х постоянных рабочих мест для безработных. За их трудоустройство она также получила государственную субсидию. На эти средства приобрела в аренду деревенский дом, баню, произвела закупку современного спортивного инвентаря, лыж для зимних походов.

К началу сезона коттедж приведен в полный порядок. Для туристов, желающих готовить самостоятельно – кухня с газовой плитой. В уютной столовой – телевизор, караоке. Около дома оборудован мангал, а за домом на фоне бескрайней тайги стоит баня, построенная из осины с большой комнатой отдыха. Гости могут по достоинству оценить березовые, пихтовые веники, сборы целебных таежных трав, пихтовое масло.
Недостатка в клиентах нет, тем более что цены вполне умеренные. Всего турбаза может принимать одновременно до 30 человек. Однако зимой на лыжные соревнования приезжает столько зрителей, что в небольшом коттедже для всех не находится места. В планах начинающей предпринимательницы – строительство дополнительных домиков.

В качестве развлечения туристам предлагается путешествие по предгорью Салаирского кряжа, прогулки на велосипедах, рыбалка, походы за ягодами и грибами.

Ольга Кузнецова считает участие в программе дополнительных мер  своей большой удачей, благодарит специалистов центра занятости, что подали идею об организации своего дела. Главное, что программа нашла своего адресата и все намеченное начинающей предпринимательницей сбывается, - отметили также сотрудники Управления по труду.

Справка:
В настоящее время в районе зарегистрировали предпринимательскую деятельность 25 бывших безработных граждан. Ими создано дополнительно 39 рабочих мест для безработных жителей района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров