АвтоВАЗ не позволит дилерам самовольно поднять цены на Lada

06 августа 2010, 07:01, ИА Амител

Тольяттинские дилеры поднимают цены на автомобили Lada, ссылаясь на сбои в работе завода, которые могут привести к дефициту машин. В начале недели салоны увеличили стоимость Lada Kalina и Priora на 2-3 тысячи рублей, а Lada 4х4 подорожала почти на 5 тысяч рублей. Об этом сообщает "АвтоВестиРу " со ссылкой на  газету РБК daily.

Отмечается также, что после того как из-за аномальной жары работу своих цехов приостановили заводы Volkswagen и ГАЗ, аналогичное решение было принято и руководством АвтоВАЗа. Но отпуск калужской фабрики немецкого концерна продлился всего один день. А вот ГАЗ и АвтоВАЗ отпустили своих работников на две и одну неделю соответственно. "Эксперты полагают, что отпуск вазовцев может растянуться еще на семь дней, так как, по данным Гидрометцентра, воздух в Тольятти на следующей неделе может прогреться до 40 градусов", - сообщает издание. Предварительные потери АвтоВАЗа от остановки конвейера – недовыпуск 10-12 тысяч автомобилей.

И хотя дефицита на Lada и сбоев в поставках машин в автосалоны еще нет, тольяттинские дилеры первыми не преминули воспользоваться новой информацией и повысить стоимость имеющихся автомобилей. Так, в начале недели цена на Lada Kalina и Priora в автосалонах города выросла на 2-4 тысячи рублей. Стоимость модели Lada 4х4 за несколько дней увеличилась на 4-5 тысяч рублей.

Салоны сетуют на низкий товарный остаток, а АвтоВАЗ уверяет, что на 1 августа на региональных складах дилеров хранится более 42 тысяч автомобилей. Интересно, что повысить цену решились пока только автосалоны Тольятти. В Москве Lada продается по прежним ставкам. На АвтоВАЗе изданию также пояснили, что в рамках дилерского соглашения завод имеет право сначала вынести предупреждение за самовольное повышение цены на автомобили, а потом и вовсе ограничить поставки или разорвать дилерское соглашение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров