В Дудинке КамАЗ столкнулся с вертолетом

06 августа 2010, 09:19, ИА Амител

Дудинским транспортным прокурором (Красноярский край) закончена проверка по факту столкновения КамАЗа с вертолетом, - подробности сегодня, 6 августа, ИА "Амител" сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова.

Дудинским транспортным прокурором закончена проверка по факту авиаинцидента с вертолетом ООО "Авиакомпания Турухан", имевшим место 23 июня текущего года на вертолетной площадке Ванкор.

Установлено, что воздушное судно осуществляло выгрузку груза на вертолетной площадке после выполнения пассажирско-грузового рейса по маршруту "Ванкор-Уренгой-Ванкор". В момент разгрузки водитель автомашины КамАЗ при подъезде к вертолету допустил столкновение автотранспортного средства с лопастью несущего винта, что привело к повреждению этого агрегата воздушного судна.

Проверка показала, что эксплуатирующим вертолетную площадку юридическим лицом (ЗАО "Ванкорнефть") не были соблюдены требования авиабезопасности, в том числе не проведен инструктаж с водителями подрядных организаций о порядке подъезда к воздушному судну, не организовано сопровождение подъезжающего автотранспорта сотрудником службы безопасности, допущены иные нарушения.

По результатам проверки Дудинским транспортным прокурором руководителю ЗАО "Ванкорнефть" внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства РФ об авиабезопасности с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Кроме того, в отношении водителя автомашины КазАЗ возбуждено административное производство по ч.1 ст.11.3-1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение требований авиационной безопасности).

Оксана Горбунова напомнила также, что авиаинциденты с участием автотранспортных средств имели место и ранее. Так, 14.08.09 г. в 16 час.27 мин. (время местное) в аэропорту "Игарка" Красноярского края при заруливании на стоянку самолета Ан-2 ООО "Аэро-Транзит" произошло его столкновение с  топливозаправщиком ЗиЛ-130. На борту самолета находилось 2 члена экипажа, груз и пассажиры отсутствовали. В результате столкновения автомобиля с самолетом была повреждена лопасть винта воздушного судна.

Проверкой установлено, что причиной столкновения послужил отказ управления тормозным клапаном воздушного судна, что в свою очередь явилось следствием неправильного монтажа тормозной системы при ремонте самолета на авиаремонтном заводе. По результатам проверки генеральному директору ОАО "Красноярский завод №67 Гражданской авиации" внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, после рассмотрения которого администрацией завода приняты меры к недопущению подобного рода нарушений впредь. Виновные в нарушении технологии монтажа авиаагрегата лица к дисциплинарной ответственности не привлекались, в связи с их увольнением по сокращению штата.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров