Конкурентоспособность России поддержит инфраструктурный фонд на 20 миллиардов рублей

06 августа 2010, 09:38, ИА Амител

Минэкономразвития РФ подготовило проект создания фонда прямых инвестиций в инфраструктуру с капиталом около 20 миллиардов рублей, - об этом сообщает "Лента.ру " со ссылкой на "Ведомости".

Необходимость создания такого фонда Минэкономразвития обосновывает стремительным снижением рейтинга конкурентоспособности России. Страна занимает самое низкое место среди государств БРИК. Одна из трех основных причин такого снижения - это ухудшение состояния инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что 18 июня на форуме в Санкт Петербурге президент Дмитрий Медведев заявил о том, что государство готово создавать институты для финансирования модернизации экономики. Он поручил создать специальный инвестфонд, в котором будут участвовать как государственные, так и частные средства. По его предложению, на каждый вложенный государством рубль, частники должны инвестировать три. Такое соотношение планируется и для создающегося инфраструктурного фонда.

Предполагается, что фонд будет финансировать инфраструктурные проекты, приобретая доли акций компаний электроэнергетики, транспорта и ЖКХ, и сможет участвовать в корпоративном управлении ими. Якорным инвестором фондам станет "ВТБ Капитал", а кредитором Газпромбанк.

В предварительный список целей для инвестирования вошли многочисленные энергокомпании, включая МОЭСК, "Ленэнерго", "Кубаньэнерго".

 Кроме того, планируется приобрести ряд других пакетов акций.

По предварительным данным, управляющей компанией нового фонда будет "Лидер", сейчас работающая с "Газфондом". Пока что проект в Правительство не внесен. Тем не менее, он уже обсуждался на совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова, - отмечает "Лента.ру".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров