Чтобы подсчитать всех жителей Алтайского края, понадобится 8 297 работников

06 августа 2010, 15:00, ИА Амител

"Алтайкрайстат уже бодро рапортует о том, что практически все переписные работники (а это не только переписчики, но и инструкторы, и заведующие) уже набраны. Однако это не повод расстраиваться! Переписчиком, как говорится, стать никогда не поздно. Главное, надо успеть это сделать до 1 сентября", - подробности узнавала корреспондент "Комсомольской правды " Екатерина Мишина.

- Несмотря на то что 98% всех переписных кадров у нас уже есть, отказывать желающим не будем, - рассказала начальник отдела населения и демографической статистики Наталья Алькова. - Кто-то ведь откажется в последний момент, кто-то заболеет, а резерв всегда должен быть.

Возьмите меня переписчиком…

Чтобы гордо сообщать потомкам: "Знаешь, внучок, в далеком 2010 году я был переписчиком…" надо обратиться к уполномоченному по вопросам переписи населения в районе или городе, где вы проживаете (адреса и телефоны указаны на сайте Алтайкрайстата, www.ak.gks.ru). Там придется пройти небольшое собеседование, заполнить анкету. Главное условие - переписчик должен быть гражданином РФ. Больше особых ограничений нет… Ах, еще один момент! Каждого кандидата проверят сотрудники правоохранительных органов. Маргиналам, преступникам и лицам, имеющим проблемы с законом, - нет места в строю переписчиков. Тем, кто пройдет предварительный отбор, нужно предоставить копию паспорта, копию ИНН, копию страхового свидетельства, номер счета в Сбербанке для перечисления зарплаты, а также нужно написать заявление на имя руководителя Алтайкрайстата. Вот в принципе и все.

Если первый этап пройден без трудностей и проволочек, то впереди второй - обучение и экзамен. Занятия начинаются с 8 октября. Все кандидаты должны прослушать трехдневные курсы. По итогам занятий проходят тестирование.

- Всем будущим переписчикам предстоит ответить на 140 вопросов, на каждый вопрос предложены варианты ответа, - пояснила Наталья Ивановна. - Проходной бал - 75% верных ответов.

А еще корреспондентам "КП" удалось узнать парочку вопросов из 140 (смотрите на сайте kp.ru). Если и это испытание пройдено, переписчик готов. Теперь ему предстоит заранее познакомиться со своим участком, уточнить адреса и морально подготовиться.

Кто он, переписчик

Чаще всего желание стать переписчиком или, вернее, переписчицей, изъявляют именно женщины, но есть и мужчины. Поскольку работа эта временная, среди переписчиков больше всего студентов и безработных. Вместе они составляют практически половину всех переписчиков.

- Около 20% - это студенты, 14% - безработные, состоящие на учете в службе занятости, и 20% - временно неработающие граждане, которые не состоят на учете, - уточнила цифры Наталья Ивановна.

Работать переписчику придется 22 дня. Заработная плата совсем небольшая - 5,5 тысячи рублей.

Служба переписчика и опасна и трудна!

Это может на первый взгляд показаться, что ничего сложного в работе переписчика нет. Пришел, представился, записал все в анкету и пошел в соседнюю квартиру или дом… Это не так. Переписчик работает в одиночестве, а это уже само по себе опасно. Конечно, заранее в списке домов и квартир помечены красным цветом те жильцы, к которым без участкового идти не стоит. Но, по сути, каждый раз, переступая порог очередной квартиры, переписчик не знает, что его ждет.

Для таких случаев разработана инструкция - "Как действовать в трудных ситуациях".

Вот некоторые пункты инструкции:

- "Если вы оказались перед запертой дверью - квартира или дом пусты, жильцы отсутствуют, то необходимо оставить заполненный информационный листок, содержащий сведения о вашем визите, а также адрес и телефон стационарного участка".

- Переписчик несколько раз придет по одному адресу, если жильцов постоянно нет дома, - добавила Наталья Ивановна. - Если в последний день переписи данные о жильцах по такому адресу мы так и не получили, то мы имеем право взять сведения, касающиеся пола и возраста, из административных источников.

- "Если в доме происходит скандал, драка или, наоборот, идет праздник (застолье), то следует уйти и нанести визит в другое время, по возможности оставив листовку с информацией о переписи".

- "Если вас впустили в дом, но вы попали на похороны, то следует быть максимально вежливым и корректным, чтобы не ранить людей, переживающих горе. При этом необходимо попытаться убедить их поучаствовать в переписи в другое удобное для них время до конца периода опроса".

Переписчик верит на слово

Кстати, открывать дверь переписчику и отвечать на вопросы никто не обязан. Также, как и предоставлять документы, подтверждающие, что сведения, которые получает переписчик, соответствуют действительности. Никакой ответственности за это не предусмотрено.

- Переписчику приходится верить на слово и записывать то, что ему говорят, - добавила Наталья Ивановна.

Именно по этой причине, по результатам прошлой переписи, в 2002 году, в стране появлялись новые национальности вроде "орков" или "гоблинов".

По этой же причине в нашей стране больше замужних женщин, чем женатых мужчин. Это связано с тем, что женщины и мужчины по-разному относятся к гражданскому браку. Мужчина в гражданском браке считает себя холостым, а вот женщина в гражданском браке считает себя замужней.

- Погрешности касаются и возраста, женщины убавляют пару-тройку лет, - рассказали нам в пресс-службе Алтайкрайстата. - К примеру, женщине - 30 лет, а она говорит переписчику - 29.

Если женщины занижают возраст, то мужчины повышают свое образование и любят приврать насчет учебы в университете, говоря, что у них есть высшее образование.

Подводя итог, надо отметить, что перепись рекомендуют проводить раз в 10 лет. В нашей стране всеобщие переписи населения проводились в 1897, 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 и в 2002 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров