Кубань обещает обеспечить Россию хлебом

08 августа 2010, 14:08, ИА Амител

Урожай пшеницы, собранный на Кубани, обеспечит все потребности страны в хлебе, заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, накануне, 7 августа, на открытии праздника "Урожай-2010". Подробности сообщают "Вести ".

В этом году посевы старательно выжигало солнце, сметали полчища саранчи, а правительство даже запретило экспорт зерна. Мир охватила настоящая хлебная лихорадка.

Вопреки прогнозам погоды, несмотря на град, ливни и жару на Кубани собрали рекордный урожай. За всю историю. Одной только пшеницы почти семь миллионов тонн.

Сегодня первый день после жатвы, когда крестьянин может отдохнуть, а лучших награждают. Трактористам и агрономам, тем, кто месяцами работал без выходных, вручают медали.

"Ну, работаем до полуночи где-то. С утра, как роса спадает, и до полуночи", - сказал тракторист Сергей Дзюба.

Хлеб Кубани для России всегда был основой продовольственной безопасности. Но в этом году высокий урожай как никогда кстати. Впервые за последние годы зерно из Краснодарского края будет продаваться только внутри страны.

то политическое решение продавать на внутреннем рынке, поддержать слабеющие регионы в результате вот пожара и засухи и, конечно, подставить свое кубанское плечо, товарищеское плечо, - заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. - Я уверен, что кубанского зерна хватит на всех".

Краснодарский край по-прежнему самый плодородный регион России, а для многих местных жителей хлеб - это смысл жизни, источник дохода и даже неотъемлемая часть семейной истории. Вот, например, Федор Филиппович Бублик не сомневается, что такая хлебная фамилия у него потому, что давние предки были пекарями и тоже выращивали пшеницу.

"Все кубанцы имеют отношение к кубанской земле, на Кубани все землей владеют. Земля всем нравится на Кубани", - сказал Фёдор Бублик.

К тому, что дает земля, отношение особое, в станицах сохраняют старые традиции. Здесь еще можно найти умельцев, делающих из обычных пряников произведения искусства. Такие хлебные картины хранятся десятилетиями.

На празднике урожая в Кубани гуляют от души, потому что борьба за урожай, достаточно тяжелая, на Кубани все же завершилась победой крестьян. В некоторых хозяйствах собирали даже по 80 центнеров с гектара - еще десять лет назад немыслимый результат.

Часть урожая готовят прямо здесь, на традиционной русской печке. Ее выложили здесь накануне ночью. Говорят, именно на такой получаются самые вкусные кубанские пирожки из свежей муки.

Сразу после праздника крестьяне начнут подготовку к новому сезону. Работы будет не меньше, но агрономы уверены, что из года в год урожай будет все больше и больше. Даже несмотря на погодные аномалии.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров