Минфин будет бороться с автокредитными мошенниками

09 августа 2010, 07:12, ИА Амител

Министерство финансов намерено законодательно закрепить процедуру регистрации заложенных автомобилей и другого движимого имущества и создать, таким образом, единую базу кредитных историй. По мнению экспертов, больше всего это нововведение отразится на рынке автокредитования.

Дело в том, что в нашей стране никто не регистрирует залог на движимое имущество, в том числе и на автомобили. В связи с этим очень распространены мошеннические действия по перепродаже заложенного имущества. Страдают от этого как банки, так и граждане, которые становятся новыми покупателями, пишет "Коммерсант". При этом, самая уязвимая отрасль преступников – автокредитование.

Схема выглядит следующим образом: при получении автокредита заемщик оформляет в банке залог автомобиля. После этого, чтобы поставить машину на учет в ГИБДД, получает в автосалоне паспорт транспортного средства, который через пару недель необходимо предоставить в банк на хранение. Автомобиль оформлен на заемщика и является его собственностью, в связи с чем у мошенников есть два пути. Первый – продажа кредитной машины сразу после постановки на учет. Второй – сдать ПТС в банк, заявить о его утере в ГИБДД, затем получить дубликат и продать авто. По данным экспертов, таким образом продаются до 5% всех кредитных автомобилей.

Министерство финансов разработало проект федерального закона "О регистрации уведомлений о залоге или об ином обременении движимого имущества", который предусматривает создание единой базы залогового имущества и введения обязательной регистрации в ней, в том числе и заложенных автомобилей. Такой законопроект позволит не только снизить риск мошеннических операций, но и предостеречь потенциальных покупателей машины, взятой в кредит. Правда, для того, чтобы простые граждане смогли "пробить" авто по этой базе в документ необходимо будет внести соответствующие поправки. Пока такая услуга по закону о кредитных условиях доступна только заемщику и кредитору.

samsung r

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров