Барнаульская горэлектросеть обанкротила МУП «ЖЭУ-47»

10 августа 2010, 11:08, ИА Амител

Арбитражный суд Алтайского края признал банкротом МУП "ЖЭУ-47 Строитель", обслуживающее около 70 жилых домов  г. Барнаула.  Инициатором банкротства выступила Барнаульская горэлектросеть (БГЭС). Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 10 августа, в пресс-службе БГЭС.
 
Жилищная компания задолжала БГЭС за электроэнергию  более 7 миллионов рублей.  Вместе с тем,  общий долг ЖЭУ перед кредиторами превысил  68 миллионов рублей.  Компания не рассчитывалась  за все коммунальные услуги: поставки воды, света, тепла, газа.

Однако проблема с расчетами ЖЭУ – далеко не единственная. Вместе с введением процедуры банкротства в его дома устремился поток управляющих компаний – агитаторов. Только за июль текущего года из-под управления МУП "ЖЭУ-47"  вышло 17 жилых домов. На фоне агитационной борьбы особенно выделяются две компании, организованные бывшим и действующим руководителем МУПа. Оба директора учредили свои жилищные организации. С названиями мудрить не стали, изменив только форму собственности  – на ООО. Бывший директор МУП, Александр Радин,  добавил к своему детищу еще две буквы – ООО УК "ЖЭУ-47 "Строитель", - пояснили в пресс-службе БГЭС.

Там же отметили, что Радин оставил бразды правления компанией 1 января 2010г, а вместе с ними и все многомиллионное наследство в виде долгов. То, что компания встала на путь банкротства еще при его руководстве подтверждают в Барнаульском филиале "Кузбассэнерго".

Ситуацию комментирует руководитель отдела анализа и оперативного контроля Антон Калашник:
Договорные отношения с МУП "ЖЭУ-47 "Строитель" у Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" возникли в январе 2008 года. Ровно с  этого же времени начались  проблемы с расчетами. Когда задолженность данной компании превысила  20 миллионов рублей, мы обратились  в суд. Наш иск был удовлетворен в полном объеме.

"Не дремал на своем посту и действующий руководитель  МУПа Игорь Басаргин. Он добавил к общему долгу еще несколько миллионов, в результате ЖЭУ-47 все-таки объявили банкротом. Теперь Басаргин с утроенной силой переманивает в свою компанию дома.  Видимо готовит почву для своего безбедственного существования после того, когда МУП все-таки "разнесут на куски".
В этой ситуации в растерянности находятся только жители домов ЖЭУ-47. Одни с радостью отдают свои голоса за новоявленные ООО, другие от них  панически бегут и пытаются организовать собственные ТСЖ", - отмечают барнаульские энергетики.

 По словам Валентины Татарниковой, проживающей по адресу  ул. Северо-Западная, 25, с ЖЭУ-47 они остались с пустым карманом: "Мы решили  организовать собственное ТСЖ. Теперь все расчеты с поставщиками услуг станут для нас прозрачными и будут вестись своевременно".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров