Китайцы стали лидерами по покупке жилья в Лондоне среди иностранцев

10 августа 2010, 14:08, ИА Амител

Крупнейшими частными зарубежными инвесторами в первичный рынок жилья центрального Лондона стали китайцы. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на газету China Daily и исследование компании Knight Frank.

Согласно обзору, на конец мая текущего года на граждан Китая приходилось 10,8 процента от общего количества сделок с элитной недвижимостью в британской столице. На втором месте среди иностранных покупателей находится Сингапур (9,9 процента), на третьей позиции Малайзия (6,8 процента). Сами британцы покупают 36,9 процента жилья в новостройках в центре Лондона. На россиян приходится 3,1 процента инвестиций.

По данным экспертов, резкое увеличение интереса китайцев к лондонскому рынку жилья, в частности, связано со снижением курса фунта стерлингов к китайскому юаню (на 30 процентов за последние два года). Китайцы рассматривают покупку недвижимости в Лондоне в качестве долгосрочных инвестиций или как место для временного проживания (например, в период учебы детей в британских университетах).

Издание отмечает, что средняя стоимость "обычной" квартиры в центральном Лондоне превышает миллион фунтов стерлингов (более 1,5 миллиона долларов).

В марте этого года Knight Frank сообщала, что в 2009 году лидерами по покупке элитного первичного и вторичного жилья в центре Лондона были россияне - 14 процентов от всех иностранных покупателей. Отмечалось, что помимо россиян элитное жилье активно покупали итальянцы, американцы и французы. По данным аналитиков, спрос на дорогую недвижимость со стороны иностранцев стимулирует рост цен в этом сегменте рынка. Средняя стоимость жилья в центре британской столицы растет уже больше года, но пока не достигает докризисных показателей.

На фото: Элитная квартира в Лондоне из базы Knight Frank. Фото с сайта компании

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров