В лесах Подмосковья вымерли ёжики

10 августа 2010, 16:06, ИА Амител

Загрязненный воздух в Московской области  убил главных "санитаров" леса - ежей и грозит вымиранием редких видов животных.В лесах Подмосковья вымерли ёжики Об этом пишет lifenews.ru.

- По последним данным от лесников различных хозяйств Подмосковья, в лесах вымерли ежики, - заявил Life News Президент фонда по спасению животных "Движение добрых" Валерий Сугробов. - Они долго не могли себе найти места, передвигались туда, где более очищенный воздух, и, в конце концов, все-таки погибли. А это очень опасно для леса.

Ежи являются главными "чистильщиками" леса. Они ловят ужей, лягушек, подбирают падаль и гниль. Образ жизни колючих млекопитающих во многом влияет на экологию леса и инфекционные заболевания. Теперь, после того как произошло вымирание ежей, к примеру, лисы почувствуют голод, будут искать пищу в других местах, станут совершать вылазки к человеческому жилью. А это повлечет за собой, прежде всего, проблему бешенства, потому что лисы - самые активные разносчики этой болезни. 

- Дым также разогнал комаров, - продолжает Валерий Сугробов. -  Их не осталось даже вблизи водоемов. Это грозит тем, что теперь пропадут лягушки, которые не могут без них жить. А за лягушками исчезнут и цапли, которые занесены в Красную книгу.

По словам биологов, плохи дела также с птицами. Они стали заторможенными, медлительными и испытывают проблемы с ориентацией в пространстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров