Правительство РФ опубликовало Стратегию развития Сибири-2020

11 августа 2010, 10:44, ИА Амител

"Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года" утверждена Правительством Российской Федерации. Соответствующее распоряжение № 1120 от 5 июля 2010 года подписано Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным. На сайте Правительства РФ опубликованы текст распоряжения и "Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года". Об этом информирует сегодня, 11 августа, ОИЦ "Сибирь".

"Принятие Стратегии развития Сибири – важнейшее событие для территорий Сибирского федерального округа. Документ является базой для реализации программ социально-экономического развития регионов на основе системного подхода, оптимального разделения труда и распределения производительных сил, эффективным инструментом для совместной работы органов государственной власти и федеральных министерств и ведомств" - считает сибирский полпред Анатолий Квашнин.

По его мнению, реализация Стратегии даст новый импульс для крупных проектов, которые уже осуществляются в Сибири в сфере добычи и переработки природных ресурсов, развития транспортной инфраструктуры, энергетики, промышленного производства.

"Стратегия-2020 – это возможность для практического воплощения новых идей, начала новых перспективных проектов в экономике и социальной сфере, нацеленных на достижение устойчивого экономического роста и повышения качества жизни сибиряков", – считает Анатолий Квашнин.

Финансовое обеспечение реализации Стратегии будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований на соответствующий финансовый год, предусмотренных, в том числе, на реализацию федеральных целевых программ.

Премьер-министр поручил Министерству регионального развития РФ совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ по согласованию с полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе и заинтересованными организациями представить в 6-месячный срок в Правительство России проект плана мероприятий по реализации Стратегии. В том числе, в плане должны содержаться мероприятия по подготовке проектов нормативных актов о внесении изменений в федеральные целевые программы и иные программные документы.

Федеральным органам исполнительной власти поручается руководствоваться положениями Стратегии при разработке федеральных целевых программ и иных программных документов, органам государственной власти субъектов Российской Федерации – руководствоваться положениями Стратегии при разработке региональных целевых программ и иных программных документов.

Справка:

Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года разработана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 536 "Об основах стратегического планирования в Российской Федерации".

Документ подготовлен рабочей группой Высшего экономического совета Сибирского федерального округа и Министерством регионального развития РФ. Проект согласован с органами государственной власти субъектов Федерации округа, обсуждался с представителями институтов гражданского общества.

В 2002 году Правительство РФ утвердило первую Стратегию экономического развития Сибири. За прошедшее время ситуация изменилась. Новые вызовы обозначил мировой экономический кризис. Новая "Стратегия Сибири 2020" учитывает текущую ситуацию, актуальные положения первой Стратегии, а также федеральные и отраслевые стратегические программы и иные документы, принятые за последние годы, инвестиционные проекты крупных компаний.

Стратегия Сибири разработана с учетом Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537, Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров