Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Рашид Нургалиев: "Что такое полиция? Это сообщество профессионалов"

, ИА "Амител"
Переименование российской милиции в полицию призвано показать, что курс взят на профессионализм и уважение к профессии стража порядка, — об этом заявил накануне глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

"Что такое полиция? Это сообщество профессионалов", — цитирует "Вести" и ИТАР-ТАСС слова чиновника. Нургалиев  выразил уверенность, что после реформы кадровый состав МВД станет более квалифицированным и напомнил, что в некоторых стран СНГ милицию давно уже переименовали в полицию.

Говоря об общественном обсуждении нового "Закона о полиции", глава МВД отметил, что при подготовке документа рассматриваются различные "острые" вопросы: в том числе, — о том, когда и при каких обстоятельствах сотрудники правоохранительных органов могут проникать в жилище гражданина в его отсутствие.

"Мы сейчас обсуждаем этот вопрос. Если подобные действия необходимы с точки зрения пресечения преступлений, то данная мера необходима", — считает Нургалиев. Однако, по его словам, в законе будут прописаны все возможности применения данной нормы.

Кроме того, глава МВД отметил, что параллельно с "Законом о милиции" разрабатывается отдельный закон о социальных гарантиях сотрудникам правоохранительных органов: о пенсиях для сотрудников, льготах при использовании общественного транспорта и оплате услуг ЖКХ.

Также, по мнению Нургалиева, необходимо проработать дополнительные меры госзащиты сотрудников правоохранительных органов. "Работать приходится в условиях "как на войне", с риском для жизни и изменением режима жизни собственных семей", — добавил министр.

На личном контроле проведение преобразований в ключевом правоохранительном ведомстве страны держит президент Дмитрий Медведев. Проект нового закона "О полиции" был на днях обнародован для публичного обсуждения.

Напомним, на сайте amic.ru стартовал опрос "Как, по Вашему мнению, должны называться российские органы охраны правопорядка?".

Как, по Вашему мнению, должны называться российские органы охраны правопорядка?
милиция 144 чел.
полиция 27 чел.
затрудняюсь ответить 6 чел.
иначе 17 чел.
Всего проголосовало: 194 чел.



Комментарии

11.08.2010 13:33
Вервольф

от перестановки мест слагаемых, результат тот же...

0  0
11.08.2010 13:34
- гость -

неа, полицейские будут честными и беспристрастными как Лаврентий Палыч. И взяток брать не будут, и будут карать по всей строгости закона ))))))))))))))))))

0  0
11.08.2010 13:34
Мар

Как уже достал их маразм!!!! Может все правительство с презиком отдать психиатрам, их же уже давно лечить надо, ведь доведут же страну!!!!

0  0
11.08.2010 13:35
- гость -

вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BD%D1%82


Может кто что путает?
Внутренние войска - это плиция
Органы правопорядка - это милиция

я запутался......... у нас теперь в городе танки и БТРы стоять будут? полк ДШБ? колючая проволока?

0  0
11.08.2010 13:36
- гость -

Рашид Нургалиев: "Что такое полиция? Это сообщество профессионалов... он забыл добавить В США. В рашке ничего не изменится, только деньги срубят на переименовании.

0  0
11.08.2010 13:37
Зануда

прочитав заголовок, захохотала.....первая реакция на глупость ), то есть милиция, по думкам Нургалиева сообщество дилетантов???? я бы хотела взглянуть на реакцию старых ментов, если бы он им это в глаза сказал....

0  0
11.08.2010 13:37
гость

У меня когда коту делать нечего он я-ца лизал, так я его кастрировала, а как бы наше правительство отучить их лизать и заняться делом

0  0
11.08.2010 13:37
- гость -

Правильно сказал Медвед, когда был еще премьером:
"Имидж - это ВСЁ!"
Переименуем, форму красивую выдадим, машинки-мигалки, ленто4ки-погоны.

И, вуаля! Всё в шоколаде!

0  0
11.08.2010 13:38
- гость -

аааааа ... я понял
"Милиционер выполняет следующие функции милиции: обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов."
А так как они этого ничего не выполняют и не хотят выполнять нуно их переименовать Уваля

0  0
11.08.2010 13:39
Совунья

Нет, ну вот интересно, они что и сами верят в этот бред, что нам внушают?
Помните, предача была "Розыгрыш": там переставляли вещи и перевешивали вывески, чтобы двум известным актрисам казалось, что они сошли с ума. Вот и у нас натуральный "Розыгрыш": всё плохо, но поменяют вывески, и наши мозги окончательно сдвинутся набекрень.

0  0
11.08.2010 13:39
- гость -

Шо такое полиция? Для меня - это новый лексус и дача на лазурном берегу. А для вас это, пожалуй, "сообщество профессионалов".
Как-то так.

0  0
11.08.2010 13:42
- гость -

Тоже кастрировать

0  0
11.08.2010 13:44
- гость -

закон о полиции опасен. он значительно повышает права полицаев. дает право врываться в жилище без ордера, забирать любые документы у любой организации, ломать руки за неправильный переход улицы и бить дубинкой за нарушение ком. часа. а для быдла дали тему жевать: как называть милиционера - жандармом, мусором, копом... Жуй, быдло, жуй!

0  0
11.08.2010 13:44
Интересующийся (Мойша)

Дураки у нас не переведутся никогда!

0  0
11.08.2010 13:45
- гость -

Мар
11 августа 2010 г.
13:34
Уже довели практически, а сами не видят, что пипл уже не хавает. Потому что в этой стране власть традиционно очень далека от народа. Продолжают нас покупать старыми как мир приемчиками. Дождуться они - проснется килиманджаро...

0  0
11.08.2010 13:47
- гость -

Неужели настолько силён русский менталитет в реакции на мнение начальства? Или в самом деле не в состоянии понять, что исторические ярлыки слова "ПОЛИЦИЯ" сразу вызывают негативный фон восприятия. Где, чёрт возьми, профессионалы-аналитики ? Ну, сколько можно настраивать народ против собственного государства?(Правоохрана - один из его устоев) Включите мозги - то господа!

0  0
11.08.2010 13:53
обезьяна

что курс взят на профессионализм и уважение к профессии стража порядка

т.е. рашид н-вич публично облил грязью своих же заслуженных сотрудников,
объявив их непрофессионалами(((
вместо того, чобы опу рвать за свое ведомство, сами же его и хаманят.

0  0
11.08.2010 13:55
- гость -

сейчас пойдут заявления всяких известных политиков и деятелей что полиция это круто и нужно. Уж не знают как обосновать пришедшую в голову от не хрен делать мысль о переименовании. теперь надо всячески доказать что именно полиция - это правильно. да уж... как друзья вы не садитесь... те же самые останутся менты

0  0
11.08.2010 13:55
Аня

Нургалиев сам-то понял, что сказал? Или зачитал по бумажке, которую ему дали перед выступлением, не вникая в смысл сказанного.

0  0
11.08.2010 13:56
гость

Президент ляпнул не по делу, а халуи давай лизать его во все места да поглубже

0  0
11.08.2010 13:56
- гость -

Все эти изменинеия названий и появлений новых редакций законов очень хорошо работают в одном направлении - разобщают песионеров МВД. Так уже было в 1993 году, когда отсекли от ряда льгот (поликлиники и т.д.) часть из них. А теперь нах... пошлют всех ветеранов МВД повсеместно, прикармливая только новых, которые уйдут на пенсию уже "понтами".

0  0
11.08.2010 13:58
гость

Уроды !!!!!!

0  0
11.08.2010 14:00
- гость -

Ну, и где все эти СОВЕТНИКИ, ПОМОЩНИКИ, рой чиновников под названием АДМИНИСТРАЦИЯ президента, Правительство? Вот не верится, что нет среди этого сомна - умного чела, не разделяющего точку зрения на новое название. Чего же не выскажется - то! Боятся против президента? А в дураках оказаться не боятся? Или лучше быть дураком при месте, чем умным без него?

0  0
11.08.2010 14:01
- гость -

Не удивлен: главный нукер просто озвучил все, согласно своему восточному МЕНТалитету.

0  0
11.08.2010 14:05
Аня

Что-то мне подсказывает, что скажи сейчас президент, что не будем переименовывать милицию в полицию, то Р.Н. будет в первых рядах со словами "И это правильное решение".

0  0
11.08.2010 14:05
Николай

Достали единоросы!!! хватит нас обворовывать!!! Лучше б для народа что-то сделали (пенсия, детские, дороги), чем миллиарды выкидывать на изменение названия госучреждений

0  0
11.08.2010 14:07
- гость -

с риском для жизни и изменением режима жизни собственных семей - а сейчас по-другому? праздники на работе, выходных нет, рабочий день с 7.30 до 21.-24 за 15 тысяч с ипотекой - изменится то что?

0  0
11.08.2010 14:11
- гость -

По моему мнению, слово полиция вызывают негативное восприятие у ограниченного числа людей (крикунов всем недовольных). Законопроект мне понравился, многие детали продуманы гораздо лучше чем в "О милиции". Ни кто же не возмущается когда слышит наркополицейский?

0  0
11.08.2010 14:17
- гость -

На конференции милиции в Петрограде, М. Горький:

«…Между вами и полицией огромная разница. … Вы, милиционеры должны быть добрыми товарищами. Вы должны приласкать, помочь, протянуть руку изнервничавшемуся, измотавшемуся человеку, отнестись добросердечно, то есть сделать то, что … никогда полиция не делала. Но относясь вообще к людям участливо, добросердечно и душевно, вы не должны забывать, что есть еще категория людей — врагов порядка. Вот с этими врагами вы, милиционеры, должны бороться беспощадно…»

0  0
11.08.2010 14:17
гость

А наркодельцы повязаны с милицией-и все об этом знают.С ними я думаю только "полицаи" и справятся. Поэтому это слово ухо и не режет!

0  0
11.08.2010 14:18
Внимательный читатель

Блин, ну где же Стенька Разин? Здолбали уже, сами не знают, чёб такого выдумать, чтобы очередную партию бабла из бюджета потырить.

0  0
11.08.2010 14:19
гость

Это я гостю 14:11

0  0
11.08.2010 14:19
Википед

На конференции милиции в Петрограде, М. Горький:

«…Между вами и полицией огромная разница. … Вы, милиционеры должны быть добрыми товарищами. Вы должны приласкать, помочь, протянуть руку изнервничавшемуся, измотавшемуся человеку, отнестись добросердечно, то есть сделать то, что … никогда полиция не делала. Но относясь вообще к людям участливо, добросердечно и душевно, вы не должны забывать, что есть еще категория людей — врагов порядка. Вот с этими врагами вы, милиционеры, должны бороться беспощадно…»

0  0
11.08.2010 14:22
Йожыг - Erinaceus europaeus

полицаи - это те, кто партизан вылавливал на оккупированных советских территориях, и по осинкам развешивал.
http://caricatura.ru/black/korsun/pic/508.jpg

0  0
11.08.2010 14:26
вован

Последний мент, имеющий "честь" служил в МВД до 1991 года.Кто не помнит-Б.ПУГО,министр.Застрелился после путча.После него-хоть в глаз на""ы, роса божья.

0  0
11.08.2010 14:27
Йожыг - Erinaceus europaeus

вован 14:26 - да.

0  0
11.08.2010 14:33
BarrandoW

Ну какая там, разница?
Вспомните про полицию хоть в той-же России до 17-го: Едет крутой ворюга в пролетке ему полицейский под козырек берет.А тут от сохи дядька заплутал в городе, на пути у него замешкался - так ему в зубы! Куда прр-рёшь, скотина!!
В чем разница с нынешней ситуацией? Все один в один, так было, есть и будет.У нас, по крайней мере.

0  0
11.08.2010 14:35
- гость -

Вот сколько читаю новостей про Расиянию-мать, складывается такое впечатление, что кто-то (например, США) нагнуло МедвеПута раком и шепчет ему сзади как страну развалить.

0  0
11.08.2010 14:40
мишка квакин

Опасную штуку затеяли. Во время войны полицаев отстреливали, а после
войны судили и расстреливали... (с)

0  0
11.08.2010 14:42
Тася

Если полиция - это сообщество профессионалов, то, получается, что милиция - это сообщество любителей? Что-то я не поняла, а есть механизм перевода любителей в профессионалы? А будут в новых изданиях старых произведений переименовывать, а то через несколько лет подросшие дети запутаются. Будет что-то типа "Дядя Стёпа-полицейский", "Полицай в законе"?

0  0
11.08.2010 14:48
Василий Сташко

А от куда возьмется это "сообщество профессионалов"? Переименуют всех "оборотней в погонах" из милиционеров в полицейских, и на этом вся модернизация успешно закончится.

0  0
11.08.2010 14:54
Вит

Это будет корпус профессионалов который к нам забросят из США за нефтедоллары. А милицию нашу бы к ним на стажировку....

0  0
11.08.2010 14:55
гость

Уважаемый Рашид приплюсуйте к 144 голосовавшим,чтоб не заниматься этой х-й еще эти коменты.

0  0
11.08.2010 14:56
- гость -

Предлагаю переменовать больницы в богоугодные заведения а врачей в лекарей

0  0
11.08.2010 14:58
,гость

Неужели не видно , что народ или смеется или негодует от ваших новых законов,смотря у кого какие нервы

0  0
11.08.2010 14:59
BarrandoW

Кстати о "Дяде Степе"..Я тут попробовал исправить маленько на новый лад - вполне получается:

...На начальство смотрит Витя,
От смущенья морщит нос:
- Дядя Степа! Извините!
- Что такое?
- Есть вопрос!
Почему, придя с Балтфлота,
Вы в (милицию)полицию пошли?
Неужели вы работу
Лучше этой не нашли?

Дядя Степа брови хмурит,
Левый глаз немного щурит,
Говорит: - Ну что ж, друзья!
На вопрос отвечу я!

Я скажу вам по секрету,
Что в (милиции) полиции служу
Потому, что службу эту
Очень важной нахожу!

Кто с жезлом и с пистолетом
На посту зимой и летом?
Наш (советский постовой -)российский полисмен
Это тот же (часовой) спайдермэн!

Ведь недаром сторонится
(Милицейского) Полицейского поста
И (милиции) полиции боится
Тот, чья совесть не чиста.

К сожалению, бывает,
Что (милицией) полицией пугают
Непослушных малышей.
Как родителям не стыдно?
Это глупо и обидно!
И когда я слышу это,
Я краснею до ушей...

Рашид нургалиевич, если нуно, я быстро все переделаю и вам СМСкой скину.

0  0
11.08.2010 15:00
- гость -

Ну, чего ВЫ овзмутились! Гляньте на наше МВД. И чего другого ждать от руководителя такого ведомства?

0  0
11.08.2010 15:02
гостю

ГОСТЮ 14:56 Уважаемый ,а вы разве не знаете,что в медицине тоже скоро будет реформа-все гос.учреждения станут частными клиниками.Надеюсь, вы представляете что нас еще ожидает!!!!....

0  0
11.08.2010 15:07
- гость -

14:59. Смелый парень! Но молодец! Только Рашиду - это не к чему! Он всё равно скажет, как прикажут. Ты своё творчество МДА отправь! Может государственную премию вырешат?

0  0
11.08.2010 15:15
- гость -

Горазды вы все здесь! А на президентский сайт - слабо! Там адресок требуют. Вот тут то и кончается ваше геройство....ХИ-ХИ-ХИ! Чего сразу головки - то в плечики повтянули, соколики?!!!

0  0
11.08.2010 15:15
- гость -

Комментарии до конца дочитать не смог... А может стоит задуматься: законопроект выложен в сети для всеобщего обсуждения и внесения изменений, чего не нравится-то??? Прочитайте проект и напишите свои отзывы, зачем здесь-то из пустого в порожнее переливать абсолютно не имея представлния о чем документ? По поводу названия: наша милиция ("народное ополчение" не пользуется уважением АБСОЛЮТНО, поэтому и пытаются вернуть ее авторитет поменяв название.
P.S. Я во многом НЕ согласен с политикой действующей власти, но намерение хорошее, лишь бы не получилось как всегда...

0  0
11.08.2010 15:34
- гость -

тогда надо и налоговую переименовать в древне-монгольский вариант
откуда есть пошли три известные русские буквы

0  0
11.08.2010 15:36
- гость -

смутные времена настают...баальшой кровушкой пахнет. Не зря видение Ридигеру-Алексию было.

0  0
11.08.2010 15:42
- гость -

В полицейском государстве,полицейские.Это закономерно.

0  0
11.08.2010 15:45
Йожыг - Erinaceus europaeus

15:36 - линку в студию.

0  0
11.08.2010 15:52
- гость -

тот же йух тока в другой руке

0  0
11.08.2010 16:21
воробей

да хоть как не называй смысл не меняется. нужно в корне эту структуру поменять. взяли моду с заграницы все слизывать. нужно сделать свою МИЛИЦИЮ и чтобы "те" на нас ровнялись

0  0
11.08.2010 16:23
- гость -

а что отталкивающего в названии ПОЛИЦИЯ?

0  0
11.08.2010 16:24
фрс

Была так сказать ментура,теперь стало быть политура!

0  0
11.08.2010 16:28
2Иожыг 15.45

не советую никому явление святого в линку засовывать.Уж извини, погугли сам по ридигеру и последнему приступу его болезни.

0  0
11.08.2010 16:33
- гость -

Нуууу, за палицыю!

0  0
11.08.2010 16:37
- гость -

2Иожыг 15.45
11 августа 2010 г.
16:28

".... После этих слов видение исчезло оставив совершенно оцепеневшим Ридигера, который никогда ничего подобного не испытывал. Вскоре после этого патриарху сделалось плохо. Те, кто оказывал ему первую помощь утверждают, что больной едва слышно шептал: «Не может быть, не может быть!»..."

0  0
11.08.2010 17:06
Йожыг - Erinaceus europaeus

16:28 -
http://www.evangelie.ru/forum/t50298.html
...
Но это все, так сказать, материализм. Болезнь обросла в РПЦ МП массой благочестивых преданий. Ее начало связывают с явлением патриарху таинственного старца (предание утверждает, что то был преподобный Феодосий Печерский) в алтаре астраханского собора 28 ноября 2002 года. Свидетелями явления были и некоторые клирики, и охранники патриарха. Сказанное преподобным якобы так потрясло Алексия II, что его увезли из храма в реанимацию, а потом доставили на специальном самолете в ЦКБ. Патриарх провел в больничной палате более полугода. Официальный диагноз: "гипертонический криз с элементами динамического нарушения мозгового кровообращения". Выздоровев, патриарх, не склонный к мистике, говорил, что то были галлюцинации, а пресс-служба патриархии боролась с благочестивой легендой, называя ее буквально "злонамеренной смутой" и "нелепыми измышлениями". Пресс-служба не склонна верить в чудеса.
-----------------
про это речь?

0  0
12.08.2010 09:12
гость

Как будут погонять ОМОН Отдел Полиции Особого Назначения (ОПОН)

0  0
Загрузка...