С начала года в водоемах Алтайского края утонули более 50 человек

12 августа 2010, 10:12, ИА Амител

С начала года в водоемах Алтайского края утонули более 50 человек, десять из них - дети. Инспекторы ГИМС и спасатели на акватории некоторых участков рек начали вести патруль ежедневно и в усиленном режиме.  В одном из рейдов побывала съемочная группа телепроекта "Наши новости".

Купальный сезон этого года бьет все рекорды по числу происшествий на воде за последние несколько лет. Тонут и в центральной России, где отдыхающих на водоемах как никогда много из-за аномальной жары, и в Сибири, где, несмотря на ее отсутствие, желающих искупнуться тоже не мало. Вот и на этот раз в воронке сразу шестеро молодых людей. К счастью все обошлось, спасатели подоспели вовремя.

Меры безопасности абсолютно не соблюдаются, говорят инспекторы ГИМС. Среди отдыхающих, большинство из которых купаются в неположенных местах, много пьяных. Бывает, что в состоянии алкогольного опьянения садятся за штурвал маломерных судов.  Пассажиров перевозят без спасательных жилетов, и зачастую владельцы гидроциклов транспортное средство не регистрируют.

Во избежание несчастных случаев на воде в Бийский район из Барнаула прибыла вторая патрульная группа. На береговой зоне в 1,5 километра, непредназначенной для массового купания, несколько стихийных пляжей. Контроль ведется усиленный. Во время последних рейдов многим вынесены устные предупреждения, более 10 протоколов составлено на владельцев маломерных судов.  
 
Спасатели призывают не купаться на диких пляжах. С начала года начала года в России уже утонуло около 2,5 тысяч человек, в том числе 51 житель края, - напоминают "НН".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров