Почему близкие люди понимают друг друга без слов

11 августа 2010, 17:17, ИА Амител

Как часто мы ловим себя на мысли, что близкие нам люди могут понимать нас без слов? Неврологи из Принстонского университета экспериментально подтвердили, что это возможно в результате возникновения между собеседниками ментальной связи, — сообщает "Агентство хороших новостей " со ссылкой на Wired.com.

Суть эксперимента заключалась в наблюдении с помощью магнитно-резонансной томографии за изменениями мозговой активности двух беседующих людей. При этом один из участников пары рассказывал что-то другому, а второй внимательно слушал.

Выяснилось, что в момент разговора мозги собеседников начинают работать синхронно, то есть возникает ментальная связь. В этом процессе задействуются участки мозга, отвечающие за речевую активность и слуховую. При этом, чем внимательнее слушал человек, тем лучше происходила синхронизация. Мозговая активность слушателя при этом полностью копирует аналогичные процессы в голове рассказчика. Причем иногда с отставанием в 1-3 с, а иногда и с опережением, что, вероятно, происходило в момент, когда человек догадывался, что сейчас услышит.

Показательно, что при прослушивании рассказа на незнакомом языке подобной ментальной связи не возникало.

На следующем этапе планируется привлечь к эксперименту людей с частичным или полным отсутствием речевой активности.

Следуя дальше за логикой можно предположить, что таким образом было косвенно доказана способность к телепатии. Ведь если кто-то может осознанно синхронизировать волновую деятельность своего мозга с подобными сигналами другого человека, то таким образом он может "прочитать" его мысли.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров