Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Маркс оставил детям капитал в 36 тысяч долларов

, ИА "Амител"

Карл Маркс — один из крупнейших мыслителей современности — оставил своим детям весьма незначительное наследство — всего 250 фунтов, что в пересчете на сегодняшний курс составляет 36 тысяч долларов.

Об этом сообщила накануне, 11 августа, программа "Вести" со ссылкой на лондонскую газету "Таймс", проанализировавшая завещания самых известных людей страны, проживавших в Великобритании с 1861 по 1941 годы.

Создатель многотомного труда "Капитал" занял последнее место в данном рейтинге. А вот основатель теории эволюции живых организмов Чарльз Дарвин оставил наследникам 146 тысяч 911 фунтов стерлингов, или 20 миллионов долларов в сегодняшних деньгах.

Создатель легендарного литературного героя — детектива Шерлока Холмса — писатель Конан Дойль завещал потомкам 63 тысячи 491 фунт, что сегодня равно 4,7 миллиона долларов. А отличавшийся писательской плодовитостью Чарльз Диккенс оставил наследникам 80 тысяч фунтов (11,2 миллиона долларов).

Рейтинг возглавляет известный банкир Майер Амшель Ротшильд, оставивший наследство в сумме 2,1 миллиона фунтов (или 153 миллиона долларов по нынешнему курсу), сообщает ИТАР-ТАСС.

Карл Маркс прожил безвыездно в Великобритании более 30 лет и скончался в Лондоне в 1883 году в возрасте 64 лет. Он похоронен на знаменитом Хайгейтском кладбище на севере британской столицы.


Комментарии

12.08.2010 08:03
Anatas

а я почему то считал что карла из немцев будет.
и жил в пруссии.

0  0
12.08.2010 08:08
Троль

вот ежели он был такой умный, то почему не был богатым?

0  0
12.08.2010 08:11
- гость -

Ну так-то, если выбирать, то конечно лучше бы родиться в семье Ротшильда, чем Маркса, и при деньгах и меньше желающих в морду дать из-за идеологических разногласий с папашой.

0  0
12.08.2010 08:14
- гость -

а я почему то считал что карла из немцев будет.
и жил в пруссии

Карл Маркс родился третьим ребёнком в семье трирского адвоката еврейского происхождения. Дом его рождения (теперь музей) находился в Трире по адресу Брюккергассе/Brückergasse, 664 (теперь Brückenstraße, 10). 15 октября 1819 года их семья переехала в новый дом по адресу Симеонштрассе/Simeonstraße, 8 (теперь на этом месте установлена памятная плита). Его отец, Генрих Маркс (нем. Heinrich Marx[2], урожд. Гирш(ель) Мордехай Маркс[2]) происходил из раввинской семьи (его отец, Леви Маркс, сын Шмуэля из Постелберга, был раввином в Трире; брат Генриха Маркса, Самуил Маркс, тоже стал трирским раввином[3]). Мать — Генриетта Маркс, урожд. Прессбург (или Пресборк, нем. Henrietta Pressburg, нидерл. Henrietta Presborck), происходила из Голландии[2]. В 1824 году отец вместе со всей семьей принял протестантизм, чтобы не лишиться звания судебного советника. В 1830—1835 годах Карл посещал Фридрих-Вильгельм-гимназию (Friedrich-Wilhelm-Gymnasium (FWG)) города Трир, которую с отличием закончил в 17-летнем возрасте. В 1836 году обручился с Женни фон Вестфален (нем. Jenny von Westphalen), которая позже стала его супругой. Окончив гимназию в Трире, Маркс поступил в университет, сначала в Бонне, потом в Берлине, изучал юридические науки, но впоследствии увлекся историей и философией

0  0
12.08.2010 08:18
Ветчинкевич, к.х.н. (г. Пенза)

когда появилась википедия, все стали такие вумные шоашпестец.
анатас - все умственно одаренные мозгой отвечающей за финансы или входившие в контры со своим правительством рано или поздно оказывались в лондоне.
что карло, что этот разбуженный декабрьцами, что береза, что литвиненко.
при всём при том заметьте, что в самом енгланде ни одной революции так никогда и не началось.
загадка-с...

0  0
12.08.2010 08:31
- гость -

Ветчинкевич, к.х.н. (г. Пенза)
12 августа 2010 г.
08:18

А как же Кромвель? или я что-то путаю

0  0
12.08.2010 08:33
Ветчинкевич, к.х.н. (г. Пенза)

а, ну да, попутал.
первая и единственная революция, когда никто в мире еще особо этим не баловался.
да и та потом тихо-мирно сошла на нет и всё вернулось на круги своя.

0  0
12.08.2010 08:35
шурик

господину Ветчинкевичу! уж чего-чего, а революций в англии было ого-го сколько. только они их вовремя наелись а чтобы вам напомнить, перечтите "20 лет спустя" Дюма. там как раз есть про это. ну а Карла-типичный альфонс и содержанец, живший на средства жены и верного друга Фридриха, который Энгельс

0  0
12.08.2010 08:39
AnT

Надо бы проверить свои корни может быть я дальний родственник Майера Амшела Ротшильда)))

0  0
12.08.2010 08:45
- гость -

Так мало оставил, потому что честно заработал, не воровал!

0  0
12.08.2010 08:48
- гость -

Троль, а где Вы видели, чтобы умные были богатыми?!

0  0
12.08.2010 08:49
читетель

Я ем на обед золотые слитки,
Бриллиантовый десерт, нефтяные сливки.
Мне имя - Вельзевул1, хозяин стратосферы
Я нереальный cool - мой респект без меры.

В левой руке - "Сникерс", в правой руке - "Марс",
Мой PR-менеджер - Карл Маркс.
(С)Л. Трубецкой

0  0
12.08.2010 08:53
Anatas

а где Вы видели, чтобы умные были богатыми

конечно.

Надо бы проверить свои корни может быть я дальний родственник Майера Амшела
Ротшильда)))

ви думаете, это что ни будь изменит вь вашей жизни?

0  0
12.08.2010 08:55
Ветчинкевич, к.х.н. (г. Пенза)

троль - он жил не в омерике.

0  0
12.08.2010 09:00
AnT

Anatas
зарегистрированный
12 августа 2010 г.
08:53

Да изменит, я поеду в Англию и буду требовать свой кусочек "тортика")))

0  0
12.08.2010 09:00
- гость -

Троль
12 августа 2010 г.
08:08

Тогда форекса просто не было

0  0
12.08.2010 09:12
Anatas

Да изменит, я поеду в Англию и буду требовать свой кусочек

зачем вам ехать в Англию, и тратить деньги?
если у вас они лишние, отдайте их мне.
Требуйте свой кусочек здесь, это будет дешевле, при том же результате.

0  0
12.08.2010 09:17
AnT

Anatas
зарегистрированный
12 августа 2010 г.
09:12

Ну можно Англию посмотреть, а возможно и квартирку в центре Лондона))))

0  0
12.08.2010 09:29
Anatas

Ну можно Англию посмотреть, а возможно и квартирку в центре Лондона

я вас умоляю, хазы как хазы.
вам могут не пустить в дом.
Англию можно и по инету посмотреть, не сорите деньгами,
не стройте из себя родственника Ротшильда из России.
вам не поверят.

0  0
12.08.2010 09:31
- гость -

63 тысячи 491 фунт = 4,7 миллиона долларов.80 тысяч фунтов=11,2 миллиона долларов. какая-то странная математика? получается что 80 тысяч фунтов больше чем 63 тысячи 491 фунт в два с лишним раза??????!

0  0
12.08.2010 09:43
LotrDR

Мдаа капитал до капитала не дотянул

0  0
12.08.2010 10:08
Троль

- гость -
12 августа 2010 г.
08:48
Троль, а где Вы видели, чтобы умные были богатыми?!

а покажите мне хоть одного дурака, который бы сам разбогател? (героя фильма "Форест Гамп" не предлагать, это художественный вымысел xD)
Чаво же великие и сакраментальные истины, изложенные в "Капитале" Карла не применил на практике, доказав их действенность? Не от того ли, что он, каналья такой, и сам понимал несосоятельность и практическую бесполезность своего творения?

0  0
12.08.2010 10:12
Йожыг - Erinaceus europaeus

а чё там с наследством его бандюгана-сообщнега энгельса?

0  0
12.08.2010 10:13
Маруся

шурик
12 августа 2010 г.
08:35 ну кто же Дюма то читает как источник исторических данных.. он же порой искажал историю и причем сам этого не скрывал...

0  0
12.08.2010 10:15
- гость -

- гость -
12 августа 2010 г.
08:11 Ну так-то, если выбирать, то конечно лучше бы родиться в семье Ротшильда, чем
Маркса, и при деньгах и меньше желающих в морду дать из-за идеологических
разногласий с папашой.

родственник Макса в революционной большевистской Рассее мог брать столько золота сколько хотел на пропаганду мировой революции а золота у большевиков после 1917 года и всеобщего раскулачивания было столько что им мостовые можно было мостить - и все шло на мировую революцию
так што Ротшильд по сранению с ним - нищеброд

0  0
12.08.2010 10:18
для 09:31

в разные годы были разные курсы валют
фент стерлингов 1861 года сииильно отличается по покупательской способности от фунта 1941 года в пересчете на современную зелень.

0  0
12.08.2010 12:04
евпат коловрат

карела маркеса надо было продавать в разделе фантастическая беллетристика... ну, типа томаса мора... ан нет жеж...

0  0
12.08.2010 12:23
шурик марусе

а я и не говорю, что Дюма исторический источник, просто казнь Карла 1 он мастерски описал.

0  0
12.08.2010 13:17
Жанна - Йожыгу

Энгельс был не бандюган, а крупный капиталист. Владелец промышленных предприятий, на которых угнетённые рабочие зарабатывали деньги, на которые Энгельс содержал многодетную семью Маркса, который и написал "Капитал" и многодругих о том, как нехорошо угнетать рабочий класс.

0  0
12.08.2010 14:06
Ветчинкевич, к.х.н. (г. Пенза)

евпат - карела не трогай.
он всё написал правильно и весь мир давно по нему живёт.
как недоучка-экстернщик вова бланк понял его писания - вопрос отдельный.

0  0
Загрузка...