Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Правозащитники намерены защитить в суде имама мечети Читы, обвиняемого ФСБ в ваххабизме

, ИА "Амител"
Сегодня, 12 августа, в Ингодинском райсуде Читы продолжится судебный процесс над  имамом соборной мечети Мусой Камурзоевым, обвиняемым краевым УФСБ в незаконном приобретении, хранении взрывчатого вещества, изготовлении боеприпаса и приверженности к ваххабизму. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра.

Дело в том, что защиту подсудимого намерены осуществлять забайкальские правозащитники, которые считают уголовное дело грубой инсценировкой силовиками борьбы с экстремизмом в Забайкальском крае.

Ситуацию вокруг уголовного дела комментирует директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов:
- К этому уголовному делу мы подошли с позиции законности и справедливости. При изучении его материалов убедились, что все доказательства виновности Камурзоева, как говориться, "с душком". Возникли вопросы, как эти улики добывались, почему они имеют признаки подтасовки. Одним словом, юристы нашего центра были неприятно удивлены квалификацией следователя УФСБ и его руководства. Ранее мы считали, что в органах безопасности работают профессионалы своего дела. К примеру, нас пытаются убедить, что в январе 2010 года, по оперативной информации УФСБ, Муса Камурзоев вступил в сговор с неустановленным лицом, после чего они в неустановленном месте приобрели у неустановленного лица взрывное устройство. Эти деяния квалифицируются  частью 2 ст.222 УК РФ (предварительный сговор группы лиц). Но через несколько месяцев, когда дело практически было расследовано, сотрудники УФСБ, опять же на основании оперативной информации, пришли к выводу, что Камурзоев все же действовал в одиночку  (часть 1 ст.222 УК РФ). Для чего это делалось? Все очень просто! Часть 1 ст.222 — это подследственность милицейского дознания. Но путем манипуляций с так называемой "оперативной информацией" это дело удалось закрепить за УФСБ. И статотчетность своего ведомства улучшить.
Вызывает большое сомнение и другая оперативная информация, согласно которой  Камурзоев проходил обучение в неназванных религиозных центрах за рубежом, является лидером "ваххабитской" общины, обучен методам диверсионной работы, имеет навыки минно-взрывному делу. Кроме оперативной справки в деле, прямых доказательств этому следователи суду не предоставили. Создалось впечатление, что УФСБ решило бездоказательно убедить суд в том, чего нет на самом деле. И попутно дискредитировать подсудимого в глазах общественности. Известно, что 38-летний Муса Камурзоев никогда не имел конфликтов с законом, судебных и иных решений о том, что он когда-либо был связан с "ваххабизмом", также не имеется. Камурзоев женат, имеет 3 детей, по прежнему месту жительства в Ингушетии (откуда он выехал в 1993 году), в Москве и в Чите характеризуется исключительно положительно. 
Сам Камурзоев считает, что стал жертвой борьбы силовых органов Забайкалья с мнимым экстремизмом. "Из меня сделали ваххабита только на том основании, что я ингуш и мусульманин, — считает Муса Магаметович.
В уголовном деле имеются и другие существенные признаки нарушения прав Камурзоева на защиту от незаконного обвинения. Но о них сейчас говорить преждевременно. Сторона защиты заявит о них в ходе судебного рассмотрения дела. Параллельно наш центр будет отслеживать этот процесс, чтобы в случае необходимости подать мотивированную жалобу в Европейский суд о нарушении прав Камурзоева на справедливое судебное разбирательство.



Комментарии

12.08.2010 09:20
- гость -

Сейчас напишут что правозащитники не правы и мудаки, а имам ваххабит

0  0
12.08.2010 09:29
Хам

Вот начало 30х годов - политические заключенные!!! Но так долго продолжатся я думаю не будет. Народ этих чертей поставит на вилы.

0  0
12.08.2010 09:37
Дядька

Хороший ваххабит...........какой ваххабит?

0  0
12.08.2010 09:39
Ветчинкевич, к.х.н. (г. Пенза)

дядька - если вы на стороне путинской охранки, которая скоро будет навешивать ярлык ваххабита за употребление слова "рында" - то тогда не позиционируйте себя комунякой и не смешите публику.

0  0
12.08.2010 09:42
Йожыг - Erinaceus europaeus

муть сплошная.
давайте не будем из непонятного частного случая делать глобальные выводы.

0  0
12.08.2010 09:43
Дядька

Каждый судит по мере своей испорченности г-н ветчинкин, или вы за своих обиделись?

0  0
12.08.2010 09:46
Наталья

Из этой статьи следует, что правозащитники возмущены тем, что частью 2 ст.222 УК РФ ФСБшники заменили на часть 1 ст.222 УК РФ. Т.е. часть 2 статьи 222 (вступил в сговор с неустановленным лицом, после чего они в неустановленном месте приобрели у неустановленного лица взрывное устройство)они (правозащитники) не оспаривают. А это, конечно, так, детские шалости... рыбку решил в пруду взрывчаткой с друзьями попугать...

0  0
12.08.2010 10:06
John

Так была взрывчатка или нет? И если была, то на хрена она имаму?
Насчет принадлежности к ваххабизму определенно непонятка, да.

0  0
12.08.2010 10:12
Ветчинкевич, к.х.н. (г. Пенза)

дядька - вы мне тут демагогию не разводите, иначе мы с темы съедем.
просто конкретизируйте - вы готовы считать данного конкретного гражданина ваххабитом только на основании того, что на него показало пальцем фэсэбэ?
пс. по сути выдвинутого вами в 09.37 тезиса согласен, но - см. выше...

0  0
12.08.2010 10:17
Дядька

Я? Нет не готов, это моё видение ситуации в целом, ведь сколько волка не корми... Ну как то так.... Это субъективное мнение и я его никому не навязываю....

0  0
12.08.2010 10:19
Дядька

И я вижу по резкости вашего тона, что эта тема вам близка, отсюда и предположение, что вы не православный, или я ошибаюсь?

0  0
12.08.2010 10:22
Йожыг - Erinaceus europaeus

о, как вас цепанули - ежели не православный, так уж сразу и пособник диавола

0  0
12.08.2010 10:22
Товарищ Че

Дядька
зарегистрированный
12 августа 2010 г.
10:19

Дядька, он еврейский ваххабит!))))) Судя по фамилии и учёному званию.))))

0  0
12.08.2010 10:26
Дядька

Цепануло как раз вас Йожиг,я в отличие от некоторых, глубокий атеист, но ползучая оккупация кхм.. (будем политкорректны) южан меня настораживает.....
Даров Че!.

0  0
12.08.2010 10:27
- гость -

дядька, уважаемый, брось спорить с этим ветчинкиным, право смешно даже читать его посты.
Ну залили ему глаза кровью буквы алфавита К, Г и Б, ну и пусть копытом бьёт.
Меня вот тут другое посмешило:"....Правозащитники намерены защитить в суде имама мечети.....". Это чито за такой суд, что уголовное дело передали на рассмотрение в суд имама?
И что у них тоже есть отдельный институт правозащитников?

0  0
12.08.2010 10:30
Дядька

Всё бросаю, последний вопрос, что ему в Сибири делать? Ну и имамствовал бы в своей Ингушетии?

0  0
12.08.2010 10:35
Товарищ Че

Дядь, встречный вопрос. А чо РПЦ делает в Сибири? Тусовались бы в своём Израиле.

0  0
12.08.2010 10:36
Desput

Мне вообще ровно кто он еврей, мусульманин, немец. Главное то, что он является служителем церкви или мечети как у них там. У нас тоже святого отца посадили за кг героина, перевозил. А бабульки его уважали даже машину ему мыли.

0  0
12.08.2010 10:37
Дядька

Тоже правильно Че, как и ЕР! ))))))

0  0
12.08.2010 11:03
Ty Desput

У нас тоже святого отца посадили за
кг героина, перевозил. А бабульки его уважали даже машину ему мыли.

Оборжака - "сятой отес" герыч перевозил, а бабки, которым он моск ... мыли ему машину. Благосно-то как.

0  0
12.08.2010 11:04
- гость -

сори - "святой отес"

0  0
12.08.2010 11:15
Desput

бабульки ему машину мыли, но они то не знали что он таким дело занимался

0  0
12.08.2010 11:50
Йожыг - Erinaceus europaeus

а, я понял!
бабульки ему наркошу подкинули!!!

0  0
12.08.2010 12:08
Ty Desput

Попам без разницы чем торговать - героин, сигареты, вотка. Только пусть про свою святость помалкивают. А уж как стыдно пузатому детине использовать дармовой труд старушек! И при этом еще и мозги им на бок сворачивать! Благочинные, мля

0  0
12.08.2010 12:20
евпат коловрат

согласен с Дядькой) ваххабитов мочить)
ваххабит-ли этот конкретный муслим - пускай ФСБ доказывает)

0  0
12.08.2010 14:03
Ветчинкевич, к.х.н. (г. Пенза)

дядька 10.26 - ну вот видите, какой же вы коммунист.
те были за интернационализьм, чтоб все были одинаково курчавенькие и смуглявенькие (или как там говаривал макар нагульнов у плагиатора-шолохова?)
10.27 - хорошо смиецца тот - ну вы сами знаете, кто...

0  0
12.08.2010 17:05
Дядька

Каждое учение, г-н Ветчинкевич, должно иметь развитие, и после некоторых процессов внутри страны, дядька субъективно понял, что эти "курчавенькие" должны проживать в ареале местного распространения, ибо повторюсь, что сколько волка не корми....

0  0
Загрузка...