За последние три года власти сильно сэкономили на алтайских сиротах

12 августа 2010, 10:16, ИА Амител

На обеспечение жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае затрачивается все меньше средств. В соответствии с федеральным законодательством, обеспечение жильем сирот относится к расходным обязательствам субъектов РФ. В то же время, финансирование из краевого бюджета на эти цели за последние три года сократилось в 1,7 раза.

Так, в 2007 году было выделено 42 900 тыс. рублей, в 2008 году – 27 092,3 тыс. рублей, в 2009 году – 24 956,5 тыс. рублей. В еще большей степени (в 4,8 раза) за тот же период сократилось поступление средств из федерального бюджета.

Проблему острой нехватки жилья для ребят, которые лишены родительской заботы, перед губернатором Алтайского края Александром Карлиным озвучил депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Игорь Вольфсон в своем обращении от 2 августа. В нем он сообщает, что в крае на учете в качестве нуждающихся в жилье стоит свыше 1000 сирот, и очередь продолжает расти.

В 2011 году ожидается существенное увеличение финансирования из федерального бюджета на обеспечение сирот жильем. "Прошу Вас предусмотреть необходимое увеличение средств на эти цели при разработке проекта краевого бюджете на 2011 год и рассмотреть возможность дополнительного финансирования уже в текущем году.

Представляется целесообразным разработать краевую целевую программу по комплексному решению проблемы. В том числе по опыту Тюменской области ввести заблаговременную постановку сирот на очередь, а также использовать в качестве промежуточной формы обеспечения их жильем социальный наем жилья со льготной оплатой собственнику", - написал депутат к губернатору.

По словам Игоря Вольфсона, можно предположить, что в скором времени в крае все-таки займутся решением этой проблемы. Напомним, что 9 августа пресс-служба Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи проинформировало, что региональные чиновники обсудили вопрос выделения дополнительных денежных средств из краевого бюджета на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот. Сообщалось, что окончательное решение по размеру дополнительных денежных средств будет принято при формировании поправок в закон о краевом бюджете на текущий год по итогам работы строительного комплекса края.

Проблему катастрофической нехватки жилья для детей-сирот 4 августа осветили журналисты телепроекта "Наши новости". Они узнали, что последняя проверка счетной палаты края показала: чтобы обеспечить жильем только тех, кто официально в нем нуждается, нужно 285 миллионов рублей в год. От постановки на учет нуждающихся в жилье до фактического получения квартиры или дома уходит порой не один десяток лет.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://finance.miass-online.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров