В Барнауле сегодня состоится рок-концерт, посвященный памяти Виктора Цоя

15 августа 2010, 08:22, ИА Амител

Сегодня, 15 августа, в Барнауле состоится концерт, который станет кульминацией проекта "Памятник Виктору Цою в Барнауле", реализуемого барнаульским предпринимателем, руководителем спортклуба "Сотвори себя" Александром Старыгиным.

Сегодня – трагическая дата для поклонников творчества российской рок-легенды. 20 лет назад, 15  августа 1990 года, рок-музыкант иВиктор Цой лидер группы "Кино" Виктор Цой погиб.

Именно этому скорбному юбилею и посвящен концерт, который состоится сегодня в клубе "Чаплин" в 19.00 часов.

"В концерте будут принимать участие три группы - "Инок", "Штыри" и "Твой брат", - рассказал ИА "Амител" Александр Старыгин. - Будут звучать как песни Виктора Цоя, так и собственные композиции этих групп. Подготовка к установке памятника вступила в завершающую стадию, и скоро это долгожданное событие состоится. Мы считаем, что у молодых, начинающих музыкантов края и его столицы может появиться место, где они могут играть, встречаться, делиться идеями и мыслями. У этого памятника, думаю, есть все шансы стать своего рода культовым местом Барнаула. О том, что наш проект имеет серьезную основу, говорит и тот  факт, что у нас появился и генеральный партнер — компания "Жилищная инициатива".

Кроме того, в среду, 18 августа в клубе "CheGuevara" в рамках фестиваля "Свет звезды по имени Солнце" пройдёт конкурсный концерт отборочного тура рок-групп и исполнителей песен из творческого наследия Виктора Цоя.

Данный концерт задумывался как коллективный подарок жителям Барнаула к 280-летию города от молодых петербуржцев и барнаульцев. Организатором концерта является молодёжная миротворческая программа "Книга Мира" из Санкт-Петербурга, рассказали в городском комитете по культуре.

Часть средств от продажи билетов будет направлена на поддержку участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, больных болезнью Паркинсона.

В концерте примут участие "Пабло Escobar", "StereoДождь", "АльянS", "Путём воды", "шЫзгара бэнд", "Альтависта", "ЧакНорриS", "Nоль трИ", "The Dandy", певица Ольга Канареева. Гости фестиваля - группа Александра Старыгина.

Начало концерта в 19:00.

Один из активных участников проекта депутат краевого Законодательного собрания Андрей Волков (а также барабанщик группы "Инок") считает, что идея памятника способна в очередной раз привлечь внимание к Барнаулу, как привлекательному городу.

"В плане имиджа города установка памятника Цою, конечно находка, — заявил он. - Этот памятник также способен дать понять молодежи, что есть настоящие герои, настоящие творцы, а не "сконструированные" непонятно кем телеперсонажи типа "клонов" из "Притона-2". И в плане поиска идеалов, и места в жизни, песни Цоя по-прежнему актуальны, даже через 20 лет после его гибели. Наконец, данная инициатива ценна тем, что исходит не от начальства, а "снизу", из народа, от благодарных поклонников Цоя. И этим памятник тоже будет ценным для людей".

Ранее ИА "Амител" уже сообщало о том, что сам четырехметровый памятник уже практически готов и будет установлен в сентябре на пр. Социалистическом, возле Алтайской педакадемии, напротив магазина "Книжный мир". В настоящее время идет благоустройство площадки для него.

Иллюстративное фото с сайта news.rambler.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров