Гуманитарка уже рассорила погорельцев, они обвиняют друг друга в наживе

13 августа 2010, 10:34, ИА Амител

Страсти вокруг гуманитарной помощи: погорельцы обвиняют друг друга в наживе, - подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды" Елена Чинкова.

Просто сводки с настоящего фронта. Длинная процессия  из грузовиков движется в горящую  Рязанскую область вдоль палёных  рыжих полей и закопченных  голых деревьев. Многотонную гуманитарную помощь от РПЦ и московского ОМОНа ждут сотни погорельцев местных сел и деревень, о которых теперь напоминают только оставшиеся пепелища. 

Готовь сани с лета

С момента призыва  Патриарха Кирилла помочь жертвам  стихии минуло 11 дней – за это время  на счет синодального отдела по церковной благотворительности накапало уже более 12 млн. рублей. А в зону бедствия были отправлены 140 машин с гуманитарным грузом. Развозили ее преимущественно сами добровольцы, отправляясь в опасный путь на собственных автомобилях. В четверг им в помощь двинулись уже "Уралы" и КамАЗы, снаряженные РПЦ и московской милицией. "Начинку" я тщательно изучила еще накануне: двор и подвалы благотворительного отдела РПЦ завалены ящиками с крупами, лекарствами, питьевой водой, игрушками, одеждой. Что касается последней, то ее нанесли столько, что повсюду теперь висят таблички "Одежду и обувь не берем". Среди этого добра возвышается инвалидная коляска.

- Это наши  добровольцы ездят на разведку, пытают жителей, что им надо, и специально закупают, - поясняет  сотрудник патриархии.

- Санки и коньки  тоже из заказа погорельцев?  – изумляюсь я.

- Это впрок,  ведь люди потеряли все.

Теперь главное, чтобы все это действительно  дошло до нуждающихся. Ведь не красть деньги у погорельцев, зная наш народ, теперь призывает лично Патриарх Кирилл. И неспроста: тревогу в блогах бьют и сами добровольцы, зачастую шокированные работой на местах, когда на десятки человек приходится всего один ранцевый огнетушитель, и сомнительным распределением самой гуманитарки. 

Природа восстановится  лет через 40

На месте поселка  Ласковский теперь разбит лагерь МЧС, ставший вторым домом для тысячи спасателей, солдат и волонтеров. В разбитых палатках есть и столовка, и комната отдыха, и даже свой пресс-центр. Но тишина здесь мертвая – все в лесах, борются с огнем. Если ветер переменится, то здесь вспыхивают даже головешки, горевшие 9 дней назад.

Среди встречающих  гуманитарку робко жмутся единственная местная жительница и пара тощих  грязных коз.

- Я учительствовала  в Московской области, а с  2001 года вышла на пенсию и живу здесь. Мы строили дом для сына, осталось только крышу доделать, но огонь уничтожил все за 20 минут, - рассказывает Клавдия Николаевна. – В чем тогда выскочила, в том и хожу.

- Так говорят  же, что одежда вам точно не  нужна.

- А я здесь  не прописана. И мне пришлось искать 5 свидетелей, чтобы те подтвердили, что я действительно здесь живу. Только тогда и разрешили что-то брать. А так помощь получал только муж. Хотя я пришла сюда лишь сегодня, как-то неловко, учительский этикет не позволяет. При пожаре муж смог вытащить телевизор и холодильник. Я кинула ему свое меховое пальто, но он решил спасти армейские вещи сына. Плачу вот, что фотографии все пропали. Вообще городскому человеку очень страшно и больно на все это смотреть, а уж нам и подавно. Я выросла в лесах и точно могу сказать, что природа здесь восстановится только лет через 40.

А вот с жильем, по ее словам, ситуация обстоит намного  легче. 28 семей уже получили квартиры в 4-этажных новостройках в соседнем населенном пункте Поляна. Остальные решили дождаться строительства новых домов на своих участках.

Дома палят, чтобы  получить новые

Деревушка Требухино  превратилась в пепелище за 15 минут. Из-под ноги вдруг выскакивает  картофелина.

- Не вздумай  брать, а то в мародерстве обвинят, - говорят коллеги.

А с мародерами здесь воюют жестко: участки караулят и милиционеры, и сами жители. Хотя тащить здесь просто нечего. После бульдозера деревня похожа на футбольное поле с закопченными остовами автомобилей и металлическими трубами. Единственный пруд здесь выкачали для борьбы с пожарами.

- Земля тут  дорогая, считай местная Рублевка. Но дома, конечно, были разные, даже дореволюционные, - рассказывают  мне милиционеры. – И кто-то  уже хитрит, не дает пилить  опилы, дескать, мне мой дом не нравится, пускай сгорит, построят получше.

Раздражают стражей  порядка и многие волонтеры:

- Приезжают девчонки  в шортах за адреналином и  мужики непутевые лезут в огонь  без всякой амуниции, спасай их  потом.

"Нас опускают ниже плинтуса"

Разгрузка гуманитарной помощи в последнем на нашем пути социальном центре занимает несколько часов. Двухкомнатное здание ломится от коробок с продуктами, одеждой, средствами личной гигиены. Омоновцы всё продолжают выгружать грузы из Москвы. Длинными рядами стоят мешки с мукой, их двое суток везли из далекой Калмыкии. А распределяют помощь среди погорельцев местные учителя. Люди специально прервали отпуска, спят по паре часов в сутки и выглядят просто измочаленными. Среди потоков благодарности все же слышу жалобу, что не хватает бытовой техники. Да и некоторые, по их словам, всё норовят прийти по многу раз и набрать, что говорится, впрок. Особенно усердствуют пенсионеры. Поэтому сейчас здесь ведут строгий учет и выдают пайки учителя самостоятельно. Обязательные пункты консервы, крупы, заварка, сахар, а вот сваленную в огромные кучи одежду жители могут брать сами сколько угодно.

- Бывает, что  кто-то стесняется рыться в  ящиках. Таким мы помогаем подбирать, - рассказывает один из педагогов.  Но, как выяснилось, гуманитарная помощь, с любовью собранная со всей страны, может всерьез рассорить погорельцев. Люди, оставшиеся в одночасье в одних трусах и без документов, сейчас воспринимают все крайне болезненно и в разговорах меж собой обвиняют учителей в наживе на трагедии.

- К зиме скоро готовиться пора, а у нас даже печки нет, все микроволновки и другую технику учителя позабирали, а мы только носимся, как ищейки, слыша, что где-то что-то привезли, - негодуют местные. – Теперь донашиваем чьи-то обноски. В общем, просто бомжи!

Заметив внимание прессы, они злобно бросают, что здесь царствует свобода слова, но, тем не менее, тут же разбредаются кто куда. А уже через какой-то час те же самые лица провожают московскую делегацию аплодисментами и слезами благодарности. И ведь искренними!

Таков, видно, наш  народ. Если обвиняет, то жестоко, ну а  если благодарит, то со слезами на глазах. Но помощь-то ему здесь все равно  отчаянно нужна. И все, кто неравнодушен к общей беде, могут продолжить миссию, заглянув хотя бы на сайт miloserdie.ru. Кстати, деньги наличными здесь специально не берут – во избежание всех нечистоплотных историй перевести средства в помощь погорельцам можно только на специальные счета или через sms-сообщение. Те же, кто собирает с вас наличные, знайте, это просто мошенники.

Хотя есть здесь  чудеса солидарности: так, кто-то из погорельцев  в давке возле грузовиков с  гуманитарной помощью на днях потерял  золотую цепочку с крестиком. А одна женщина, копаясь в ящиках с одеждой, потеряла сумочку, в которой лежали только что снятые в банке 400 тысяч рублей – компенсация за потерянное жилище. И ведь вернули!, - резюмирует Елена Чинкова.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров