Россиянки с маленькими детьми смогут повысить квалификацию за счет государства

13 августа 2010, 14:20, ИА Амител

Накануне, 12 августа, вице-премьер РФ Александр Жуков во время рабочей поездки во Владивосток сообщил о том, что за полгода число безработных в России уменьшилось почти на полмиллиона человек. "Российская газета", ссылаясь на заявление Жукова, в сегодняшнем номере написала, что в июле людей, принятых на работу, было на 23 тысячи больше, чем уволенных.

Вице-премьер сообщил, что правительство решило продолжить финансирование некоторых направлений из антикризисной программы стабилизации рынка труда, так как они показали свою эффективность.

"Правда, финансирование их будет уже скромнее: в 2009 году государство выделило на эти цели 38 миллиардов рублей, в 2010 году - 43,4 миллиарда рублей, а на 2011 год планируется 27 миллиардов рублей, - сообщил Жуков. - В том числе три миллиарда рублей на поддержку программ переобучения или повышения квалификации женщин, находящихся в отпусках по уходу за ребенком".

Он также назвал в числе приоритетов финансирования программ переобучения женщин, работающих в тяжелых условиях труда, а также программы опережающего переобучения и профподготовки.

По-прежнему государство намерено поддерживать программы, нацеленные на самозанятость населения, то есть на развитие малого и среднего бизнеса. Особое внимание будет уделено стажировкам и трудоустройству выпускников. И созданию рабочих мест для инвалидов (работодатель получит компенсацию затрат на создание таких мест от государства). Александр Жуков обратил внимание, что эта программа пока идет туго, но посоветовал обратить внимание регионов на ее реализацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров