Алтайские коммунисты назвали поступок губернатора проявлением политики "двойных стандартов"

13 августа 2010, 16:16, ИА Амител

Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Михаил Заполев считает, что решение губернатора Александра Карлина об отставке главы города г. Барнаула Владимира Колганова не состоятельно. "Похоже, это превращается в систему, когда встроенный в "путино-медведевскую" вертикаль назначенец пытается отстранить от власти человека, избранного на свой пост народом. Это притом, что по Конституции РФ именно народ, а не чиновники-назначены, является основным источником власти", - заявил в своем комментарии Михаил Заполев. Михаил Заполев

По словам коммуниста, проблемы в краевой столице есть и отрицать это бессмысленно. "Но если сравнить их с тем, что происходит в Бийске, Рубцовске или Новоалтайске - то получится, что глав этих городов давно уже нужно было не то, что от власти отстранить, на дыбу посадить. Или, как минимум, за решетку! По крайней мере, это выглядело бы последовательно", - убежден он.

"Очевидно, что губернатор, вынося решение об отставке мэра г. Барнаула, руководствовался не столько юридическими и экономическими моментами, сколько политической составляющей. Владимир Колганов, при всех своих плюсах и минусах - фигура самостоятельная, не замаранная в коррупционных скандалах, которые мы видим по всей пресловутой "вертикали". Проблемы, перечисленные в обосновании отставки Владимира Колганова, слишком уж явно не дотягивают до отстранения. Не тот уровень. Последнее же слово, в данном случае, не за губернатором, а за судом", - резюмировал Заполев.

Как ранее сообщало ИА "Амител", сегодня Барнаульская городская Дума рассмотрела заявление Владимира Колганова о добровольной отставке, написанное им в связи со вчерашним решением президиума регионального политсовета партии "Единая Россия".

Подавляющим большинством голосов Дума выразила доверие действующему мэру и тем самым фактически отклонила предложение губернатора Алтайского края Александра Карлина об отрешении Владимира Колганова от должности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров