Более трети россиян не доверяют прогнозам метеорологов

16 августа 2010, 08:17, ИА Амител

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ) по заказу "РБК daily", более трети россиян (35%) не доверяют прогнозам метеорологов и предпочитают ориентироваться по фактической погоде.

Доверять тому, что они видят за окном, чаще предпочитают женщины (37% против 33% среди мужчин), а также россияне в возрасте 24-29 лет (36%). "Вообще не слушаю прогноз"; "Сам могу спрогнозировать погоду на 6-12 часов", – комментируют они.

Сообщениям сотрудников Гидрометцентра верит 21% участников опроса. Наибольшее доверие официальные прогнозы российских синоптиков вызывают у россиян моложе 23 лет (23%), а также у респондентов, чей уровень дохода не превышает 20 тысяч рублей в месяц (26%).

Каждый шестой опрошенный (15%) привык опираться на данные сразу нескольких источников: "Я и в Интернете посмотрю, и по телевизору послушаю. И только потом делаю выводы".

По словам 13% россиян, они вообще не верят в то, что погоду можно прогнозировать. "Прогноз погоды – самая точная в мире вещь! Только никто не знает, когда и где он сбудется..."; "Сочиняют наудачу", – уверены они.

Прогнозам иностранных метеослужб по России доверяют 5% опрошенных, ещё 3% предпочитают ориентироваться на народные приметы. По признанию 2% россиян, они верят исключительно "снимкам со спутника", "бабушке-ведунье из соседнего подъезда", "ноющей сломанной руке", собственной интуиции или же показаниям барометра за окном.

Затруднились с ответом 6% россиян: "Погода – это неизбежность. И, как всегда на Руси: неожиданно выпал снег, пошёл дождь, пришла зима, половодье, жара..."; "Мне всё равно. Везде могут ошибиться, везде могут обмануть..."
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 10-11 августа 2010 года
Заказчик: "РБК daily"
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 3000 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров