Старушка-ветеран в 81 год гоняет на «Урале»

17 августа 2010, 08:08, ИА Амител

Старушка-ветеран в 81 год гоняет на "Урале": только за последние двенадцать лет байкерша Софья Андреевна Мясоед из Волгоградской области наездила 60 тысяч километров. Подробности сообщает  lifenews.ru.Старушка-ветеран в 81 год гоняет на

Главная женщина-мотоциклист Волгоградской области водит мотоцикл уже больше 50 лет. Сто километров – для нее не расстояние, 90 километров в час – не скорость. Более того, она запросто может отремонтировать своего железного коня - почистить карбюратор, накачать колесо для настоящей байкерши не проблема.

На спидометре "Урала" у 81-летней Софьи Мясоед из города Серафимович - больше 60 тысяч километров пробега. За рулем она более полувека. И за это время не получила ни одного нарекания от сотрудников ГАИ.

- Местные гаишники меня все в лицо знают, и когда я еду, честь отдают, здороваются, - смеется Софья Андреевна. – Только еще по молодости мне начальник ГАИ замечание сделал, остановил и говорит: Софья, не езди в юбке на мотоцикле, брюки надевай.

За руль Софью Андреевну усадил муж. Дело было в конце пятидесятых годов.

- Мы ехали из деревни, супруг навеселе был, - вспоминает Мясоед. – Я говорю: останови, боюсь, а он затормозил и мне руль дает – на, мол, садись сама. Ну, я села и поехала.

"Иж-49" стал тогда настоящим помощником по хозяйству для матери большого семейства. На нем ездила Софья Андреевна и сено корове заготавливать, и арбузы на бахче собирать, и в лес – за ягодами и грибами. Лет десять женщина обходилась без прав, в конце 60-х все-таки получила водительское удостоверение, и, как и положено, меняет его каждые 10 лет.

Сегодня в распоряжении мотоциклистки тяжеленный "Урал". И Софья Андреевна до сих пор гоняет на нем по улицам города и запросто может дать фору байкерам.

- На днях выехали с ней на трассу, а она как дала 90 километров в час, - рассказывает зять Софьи Андреевны Федор Колобродов. – А я кричу: мама, пожалейте! Я же только жить начинаю – на пенсию недавно вышел!

Опасаясь за здоровье мамы – возраст все-таки дает о себе знать – дети неугомонной байкерши запирают железного коня в гараже.

- А я им говорю: у меня нога болит, ходить не могу, а ездить – в самый раз, - лукаво смеется Софья Андреевна. И мечтательно добавляет: - Мой "Урал" уже старенький, вот бы губернатор прочитал про меня и новенький мотоцикл подарил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров