Председатель правового комитета администрации Барнаула Татьяна Калашникова: Подрывается авторитет власти, наступает нестабильность

17 августа 2010, 16:48, ИА Амител

Председатель правового комитета администрации города Барнаула Татьяна Калашникова прокомментировала отрешение от должности главы Барнаула Владимира Колганова. Мнение юриста приводит ИА "ПолитСибРу".

- Когда мы увидели постановление губернатора в Интернете – а главе лично в руки его не вручили, видимо, посчитав, что он может ознакомиться с ним в общедоступных источниках – сразу же начали анализировать ситуацию с исполнением судебных решений, в этом постановлении указанных.

Особенно тщательно изучили работу по последним четырем решениям, которые могут стать основанием для подобного постановления. Два из них – это решения о предоставлении жилья. Одной семье, которая должна быть переселена из ветхого дома, еще в июле была предложена квартира, вопрос о передаче в собственность будет до конца решен в ближайшие дни. Второе решение обязало городскую администрацию предоставить жилье участковому милиционеру, а по закону средства для этого должны быть выделены из федерального бюджета. Мы направили обращение в Министерство финансов РФ, в качестве основания для выделения средств указали судебное решение.

По третьему судебному решению – строительству очистных сооружений на ливневой канализации – глава города в апреле принял распоряжение, где были перечислены необходимые меры по его исполнению: инвентаризация этой сети, устранение незаконных врезок в эту сеть, мониторинг и анализ вопроса соответствующими органами, внесение предложений по строительству очистных сооружений и выделение необходимых для этого средств, а я даже примерный объем их не могу назвать, не один десяток миллионов, конечно.

Четвертое решение обязывает городскую администрацию провести межевание участка, на котором расположен многоквартирный дом, вступило в силу только в марте 2010-го, мы сразу начали работать по нему. Проект межевания городская администрация не готовит, этим занимается привлеченная по конкурсу организация. Далее проект выносится на публичные слушания и только после этого проводится собственно межевание. Процедура эта, конечно, требует времени, за два месяца выполнить данное решение невозможно.

Что касается остальных восьми судебных решений, то они были приняты в 2008-2009 годах, и срок привлечения к ответственности по ним уже истек: по Закону решение об отрешении от должности может быть принято не позднее шести месяцев со дня вступления в силу постановления суда, неисполнение которого стало основанием для его принятия. По четырем решениям, в эти временные рамки вписывающимся, работа, как я уже объяснила, ведется, и если они пока не исполнены, то исключительно по объективным причинам, к примеру, ввиду отсутствия необходимых средств, а не из-за того, что глава не хочет их исполнять.

Замечу, что на мартовском отчете главы города у губернатора края никаких вопросов по исполнению этих судебных решений не возникло, озабоченность Александр Богданович выразил только по вопросам детских садов и состоянию дорожной сети. И еще: судебных постановлений в отношении Владимира Колганова не выносилось, все они адресованы администрации города, поэтому я считаю, что принятие губернатором такого жесткого решения было поспешным, в нем не учли все эти нюансы. Для нас, подчеркну, оно стало совершенно неожиданным, поскольку работа по исполнению этих судебных решений ведется в необходимом объеме. Добавлю, что во всех городах есть неисполненные решения суда, получается, что нужно снимать абсолютно всех глав муниципальных образований. Это нереально, конечно. Во-первых, подрывается авторитет власти, а во-вторых, наступает нестабильность, отражающаяся не только на самом муниципалитете, но на всем городе в целом. Конечно, ситуацию мы будем исправлять: в пятницу была подготовлена жалоба на постановление губернатора и передана в суд Центрального района.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров