В СибВО идет утилизация устаревших боеприпасов

18 августа 2010, 09:43, ИА Амител

В СибВО продолжаются работы по утилизации устаревших боеприпасов. На сегодняшний день в СибВО уже уничтожено более 31 тысячи тонн устаревших боеприпасов. Об этом сообщил сегодня, 18 августа, ИА "Амител" сотрудник группы информационного обеспечения СибВО Игорь Мугинов.

Работы организованы и проводится полностью в соответствии с действующим нормативно-правовыми актами и безопасны для населения близлежащих поселений. Угрозы населению не существует, - подчеркивают военные.

Все места подрыва и сжигания расположены на расстоянии не менее 10 километров от населенных пунктов, они полностью оборудованы многофункциональной системой защиты, их размещение согласовано с местными органами власти, все перевозки боеприпасов проводятся по обособленным маршрутам и в специально оборудованной технике высокого уровня защиты и безопасности.

Всего для выполнения программы уничтожения боеприпасов к работам привлечено около 1200 военнослужащих, из которых сформировано 23 группы подрывников, для решения поставленных задач оборудовано 23 места подрыва и 7 мест сжигания устаревших боеприпасов.

В подготовительный период 46 офицеров, из числа лучших специалистов инженерно-саперных войск, которые привлечены к уничтожению боеприпасов прошли 15-ти дневные сборы на базе Тюменского высшего военно-инженерного училища. В местах утилизации постоянно ведется экологический и акустический контроль.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров