Владимир Путин: Детская смертность резко сократилась

18 августа 2010, 13:08, ИА Амител

Совещание, посвященное строительству федеральных центров высоких медицинских технологий и перинатальных центров, российский премьер Владимир Путин проводит в Твери в открывшемся пару недель назад Областном клиническом перинатальном центре.
Подробности сообщает  lifenews.ru.

- Вчера на примере нового микрорайона в Подмосковье мы занялись проблемами жилищного строительства, а сегодня здесь, в Твери, на хорошем примере нового перинатального центра поговорим о высоких медицинских технологиях и строительстве новых перинатальных центров, - начал совещание премьер.

И глава правительства тут же озвучил приятную новость: благодаря внедрению современных технологий детская смертность в России серьезно сокращается.
- А в 17 регионах она впервые снизилась до уровня развитых стран Евросоюза, - заявил премьер, заметив при этом, что еще совсем недавно этот разрыв был драматическим – в два раза.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в свою очередь привела конкретные цифры. Новые перинатальные центры ежегодно спасают жизни 650 детей в возрасте до года.
- А когда в строй будут введены строящиеся и проектируемые перинатальные центры (их должно быть 22. - Прим. ред.), мы сможем спасать до 1700 детей, - отметила Голикова.

А говоря о регионах, министр сказала, что младенческая смертность, например, в Калининграде, снизилась на 40 процентов, в Иркутской области – на 30. Резко сокращается и смертность рожениц.

О том, что здоровью младенцев и будущих матерей в регионах уделяется повышенное внимание, глава правительства смог убедиться лично – осмотрев новый центр, оснащенный самым современным оборудованием.

В статье коллег из lifenews.ru отмечается также, что еще пять лет назад высокотехнологическую медпомощь получали всего 60 тысяч россиян в год. Но уже в 2009 году лечиться с помощью высоких технологий могли уже четверть миллиона россиян. А в следующем году эта цифра приблизится к тремстам тысячам.

-  А к 2015 году все россияне должны быть обеспечены высокотехнологической помощью, - поставил задачу премьер.

Премьер также напомнил руководителям регионов, что финансирование строительства перинатальных центров ведется на 50 % из федерального бюджета и на 50 % - из регионального.

- И деньги из федерального бюджета практически полностью перечислены, - констатировал глава правительства, явно намекая, что субъекты РФ в свою очередь финансы выделять не торопятся.

С горечью премьер признал, что в ряде регионов с финансированием строительства медцентров творятся вообще странные вещи. Так, несмотря на утвержденный типовой проект клиники за 1,5 млрд рублей, во многих субъектах смета увеличивается – где-то на 13 - 20 процентов, где-то на 100, а в в Красноярском крае даже на 139 %.

- Я понимаю и знаю хорошо, что где-то увеличение может быть по реальным признакам – инфляция, - обратился Владимир Путин к губернаторам. - Но когда увеличение идет на 139 %, согласитесь, это уже многовато. Значит, либо посчитали вначале плохо, либо за ценами не следят.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров