Новости

В Алтайском крае обнаружили африканскую гадюку

, ИА "Амител"
Житель алтайского села Клочки (Ребрихинский район) Иван Бураков был недалеко от своего участка, когда заметил в траве необычную змею. Об этом пишет "Комсомольская правда ".

- Представляете, у нее тело как будто в клеточку и волоски есть, — рассказывал односельчанам явно довольный своей находкой мужчина. - Вот я и решил ее поймать.

Эх, знал бы Иван, что ловит одну из самых ядовитых змей в мире — габонскую гадюку, явно бы поостерегся так вольно обращаться с "барышней". Хотя ее яд и не самый токсичный, зато длина ее зубов может достигать 5 сантиметров. Благодаря этому гадюка может впрыскивать яд глубоко в ткани жертвы.

- Так что мужчине крупно повезло, что змея эта по характеру флегматична и кусается в редких случаях, — рассказали корреспондентам "КП" в Институте экологии и систематики животных СО РАН. — Ведь если после укуса этой гадюки вовремя не оказать помощь, то человек может умереть.

Сейчас змею исследуют новосибирские серпентологи (специалисты по змеям). Они пришли к выводу, что "дамочка" могла успеть даже сделать себе прибежище и отложить там яйца. Вот только шансы на то, что потомство гадюки выживет, очень малы.

- Все-таки в Сибири довольно суровый климат, поэтому вряд ли подобные змеи смогут перезимовать, — утверждают ученые.

Однако в этой истории остается одна загадка: как все-таки змея оказалась в алтайской глубинке?

- Поскольку эта гадюка не может быть сибирской, то, скорее всего, она сбежала из клетки, что частенько случается, - рассказал старший научный сотрудник лаборатории "Сибирский зоологический музей" Института систематики и экологии животных СО РАН Вадим ЗИНЧЕНКО. — Либо "наскучившего питомца" выпустил кто-то из богатых любителей животных, что тоже бывало.

Фото: reptile.ru



Комментарии

18.08.2010 14:13
- гость -

прочитал заголовок - думал амик опять про когото из политиков пишет!

0  0
18.08.2010 14:22
- гость -

- гость -
18 августа 2010 г.
14:13

Достали со своей политикой.

0  0
18.08.2010 14:28
- гость -

в горном (у катуни, где дом большой продается уж 10 лет) наткнулись на 3-х гадюк, их мальчишки палками забивали....

0  0
18.08.2010 14:32
Мох

Змий из Африки приполз

0  0
18.08.2010 14:35
МД

- гость -
18 августа 2010 г.
14:28
Это еще не горный. Это Алтайский край, если вы про домик близ села - Сутайка

0  0
18.08.2010 14:36
- гость -

А накуя забивать то? да ещё и палками??? Ониш тош жить хотят. НЕ лезьте к ним и всё и они вас не тронут.

0  0
18.08.2010 14:38
Забаненный

Википедия говорит, что эта змея живородящая и яиц откладывать ей незачем. Кто то врёт?

0  0
18.08.2010 14:39
Гадя Петрович

в солонешном гадюк пруд пруди летом там был сцуки за кросовок цапают

0  0
18.08.2010 14:40
- гость -

укусит ни фига страшного ни один не помер
болеешь только знатно...

0  0
18.08.2010 14:46
- гость -

Название института указано не верно, правильное: Институт систематики и экологии животных СО РАН

0  0
18.08.2010 14:48
wewe19

Гадя Петрович
18 августа 2010 г.
14:39
прям так и кусали?)))
однако, диковинное место..

0  0
18.08.2010 14:50
Патриотка

а это не те негритянки завезли которых в Омске за проституцию на прошлой неделе задержали???)))

0  0
18.08.2010 15:05
- гость -

Пилять, гдета вить ейный муш ползаеть! Айяяяй! Или она с нашими ... того... швили-мили-секас делала?

0  0
18.08.2010 15:06
Йожыг - Erinaceus europaeus

14:13 - аналогичинно.

вообще знак плохой.
наверняка на место карлина назначют Обаму Барака Хусейна... госслужащие будут по струночке ходить, и морды гуталином по утрам шоркать ))

0  0
18.08.2010 15:06
Йожыг - Erinaceus europaeus

14:13 - аналогичинно.

вообще знак плохой.
наверняка на место карлина назначют Обаму Барака Хусейна... госслужащие будут по струночке ходить, и морды гуталином по утрам шоркать ))

0  0
18.08.2010 15:07
- гость -

Про мужа не знаю, а вот свикровка змиевая со мной проживает.

0  0
18.08.2010 15:08
- гость -

Свикрофка - негра?! ЖУТЬ

0  0
18.08.2010 15:13
Йожыг - Erinaceus europaeus

15:07 - зубъя нада выбить. или хоть напильником сточить...
а чё - правила техники безопасности, супротив них не попрёшь.

0  0
18.08.2010 15:19
- гость -

вот золовушка моя истиная змеюка!!

0  0
18.08.2010 15:25
Hi

Алло милиция, мой сосед Иван Бураков гадюк африканских разводит, нет я не пьющий… Что-то вспомнилось…

0  0
18.08.2010 16:38
чеполино

А У НАС УПРАВЛЯЮШИЙ ГАДЮКА ГАДКАЯ

0  0
18.08.2010 23:12
Hohol

Это фсё птаму что это лето самое жаркое за всю историю. Вот и змеи насмотрелись телека и попёрли в Рассею. Де регионом ошиблись

0  0
27.08.2010 12:15
Евгений Денисов

Змеи не было! В Ребрихинском районе есть любители розыгрышей и сочинители разных небылиц. Не только "весь апрель никому не верь"! Но всех превзошел, на мой взгляд, И.К.Бураков, который несколько лет назад "изобрел""волосатую змею". Она, мол, даже зимой по снегу ползает. Поэтому звонок сотрудницы одного из краевых изданий в Ребриху с просьбой сообщить о какой-нибудь сенсации не застал местных жителей врасплох. Небылица, вперемешку с возможной реальностью, оказалась на странице уважаемого издания. И "помчалась""волосатая змея" по просторам СМИ! Ну а Иван Бураков нашел...благодатную аудиторию, сам того не ведая.

0  0
Загрузка...