В Алтайском крае обнаружили африканскую гадюку

18 августа 2010, 14:08, ИА Амител

В Алтайском крае обнаружили африканскую гадюку Житель алтайского села Клочки (Ребрихинский район) Иван Бураков был недалеко от своего участка, когда заметил в траве необычную змею. Об этом пишет "Комсомольская правда ".

- Представляете, у нее тело как будто в клеточку и волоски есть, - рассказывал односельчанам явно довольный своей находкой мужчина. - Вот я и решил ее поймать.

Эх, знал бы Иван, что ловит одну из самых ядовитых змей в мире - габонскую гадюку, явно бы поостерегся так вольно обращаться с "барышней". Хотя ее яд и не самый токсичный, зато длина ее зубов может достигать 5 сантиметров. Благодаря этому гадюка может впрыскивать яд глубоко в ткани жертвы.

- Так что мужчине крупно повезло, что змея эта по характеру флегматична и кусается в редких случаях, - рассказали корреспондентам "КП" в Институте экологии и систематики животных СО РАН. - Ведь если после укуса этой гадюки вовремя не оказать помощь, то человек может умереть.

Сейчас змею исследуют новосибирские серпентологи (специалисты по змеям). Они пришли к выводу, что "дамочка" могла успеть даже сделать себе прибежище и отложить там яйца. Вот только шансы на то, что потомство гадюки выживет, очень малы.

- Все-таки в Сибири довольно суровый климат, поэтому вряд ли подобные змеи смогут перезимовать, - утверждают ученые.

Однако в этой истории остается одна загадка: как все-таки змея оказалась в алтайской глубинке?

- Поскольку эта гадюка не может быть сибирской, то, скорее всего, она сбежала из клетки, что частенько случается, - рассказал старший научный сотрудник лаборатории "Сибирский зоологический музей" Института систематики и экологии животных СО РАН Вадим ЗИНЧЕНКО. - Либо "наскучившего питомца" выпустил кто-то из богатых любителей животных, что тоже бывало.

Фото: reptile.ru


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров