В Республике Алтай госслужащие незаконно участвовали в деятельности ЮНЕСКО

18 августа 2010, 14:53, ИА Амител

В Республике Алтай государственные гражданские служащие незаконно участвовали в деятельности международной организации ЮНЕСКО.

Прокуратура Республики Алтай установила, что в министерстве культуры республики созданы должности главного и старшего специалистов 1 разряда по делам ЮНЕСКО. Принятые на них должностные лица фактически осуществляют представительство этой международной организации в Республике Алтай.

Установлено, что деятельность данной организации на территории республики не была согласована с Министерством иностранных дел и Министерством юстиции Российской Федерации. В должностных регламентах главного и старшего специалистов 1 разряда по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай указаны обязанности, которые не входят в компетенцию государственных гражданских служащих республики и отнесены к полномочиям РФ. Также неправомерным является финансирование указанной деятельности за счет республиканского бюджета.

Кроме того, государственным гражданским служащим запрещено участие в деятельности иностранных некоммерческих неправительственных организаций с целью недопущения разглашения сведений, составляющих государственную тайну и конфиденциальную информацию, а также предупреждения возможных конфликтов интересов в связи с осуществлением гражданскими служащими должностных полномочий во взаимодействии с иностранными организациями.

По результатам проверки первый заместитель прокурора Республики Алтай в адрес и.о. председателя правительства республики внес представление об устранении нарушений законодательства о некоммерческих организациях, международных отношениях и государственной гражданской службе. Кроме того, министру культуры республики принесены протесты на должностные регламенты главного и старшего специалистов 1 разряда по делам ЮНЕСКО министерства культуры Республики Алтай.

Пока представление и протесты прокуратуры республики не рассмотрены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров