Студенты из Камня-на-Оби боролись с зарослями конопли

18 августа 2010, 15:08, ИА Амител

Корреспонденты газеты "Каменские известия " ("КИ") подготовили фоторепортаж о том, как студенты боролись с  зарослями конопли. Студенты из Камня-на-Оби боролись с зарослями конопли

Заросли дикорастущей конопли заполонили территорию Камня-на-Оби и района, давая обильную "пищу" наркоманам, которые используют эти растения для изготовления марихуаны. Эта проблема коснулась всего Алтайского края, где произрастание конопли — настоящая угроза, ведь из-за скрытой рекламы так называемых "легких наркотиков" в фильмах и различных "шоу" марихуана, получаемая из конопли, становится желанной добычей для многих, кто начинает путь в наркоманию — путь, ведущий "в никуда".

Поэтому губернатор края Александр Карлин  еще весной подписал постановление о проведении в нашем регионе антинаркотических акций на территории всех муниципалитетов, в том числе и по уничтожению полей дикорастущей конопли. В прошедшую субботу по инициативе комитета по образованию и делам молодежи администрации города состоялась акция, в которой приняли участие студенты ССО "Аграрник", занимавшиеся уничтожением двух полей конопли, находящихся в районе церкви на улице Нижегородской и за железнодорожной насыпью, - поясняют корреспонденты "КИ".

Всего в тот день было "обработано" косами и другим инвентарем, предоставленным МУП "Благоустройство", около 300 квадратных метров дикорастущей конопли.

— Пришлось и нам немного помахать косой, — поделился с нами начальник Каменского межрайонного отдела регионального управления по наркоконтролю Константин Еремеев. — Дело оказалось нелегким, так что всем студентам огромная благодарность за их упорство и труд, они сделали большое дело во благо Родины. Хорошо бы администрациям города и района в последующем для уничтожения дикорастущей конопли применять технику, ведь стебли очень толстые и к тому же вокруг растут полынь, крапива и другая трава, затрудняющая работу по вырубке конопли.

В это время студенты "Аграрника" махали косами, девушки собирали траву в кучи для последующего ее уничтожения.

Александр, студент АГАУ:
— Нас предупредили, что предстоит подобная акция еще в штабе ССО, и когда к нам обратились с просьбой помочь, мы с радостью согласились. Да, тяжело, но я считаю, мы сделали действительно нужное дело.

Анастасия, комиссар СО "Аграрник":
— Мы все руки обожгли о крапиву, но, тем не менее, свое дело сделали — два поля дикорастущей конопли уничтожены, и если еще пригласят на такую акцию, мы обязательно примем в ней участие — нужно, чтобы наше поколение было здоровым!

Как заметила главный специалист комитета по образованию и делам молодежи Лариса Кабашова, эта акция первая, а в дальнейших планах — привлечь уже каменских студентов. Так, в сентябре планируется провести уничтожение еще нескольких подобных полей учащимися ссузов и училищ города.

— Я хочу сказать большое спасибо студентам "Аграрника" за их самоотверженный труд, — отметила Лариса Николаевна. — Студенческий отряд всегда идет охотно нам навстречу и, думаю, в дальнейшем мы продолжим с ними сотрудничество, в том числе и в этом благородном деле, где они показали себя с самой лучшей стороны.

И вот кульминация — сотрудники госнаркоконтроля облили кучи конопли горючим и подожгли, студенты же принялись вилами подкладывать собранную траву, чтобы вся "дрянь" была уничтожена без остатка.

После чего усталые, но довольные представители "Аграрника" отправились домой, чтобы отдохнуть от трудов "праведных", а сотрудники наркоконтроля стали обсуждать с Ларисой Кабашовой, какие еще участки необходимо зачистить в сентябре, чтобы как можно меньше "дури" досталось наркоманам, - пишет "КИ".

Фото Антонины Землянской

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров