Строительство новых коттеджных поселков в Первомайском районе стало приводить к дефициту электроэнергии

18 августа 2010, 15:15, ИА Амител

Для повышения надежности электроснабжения Первомайского района филиал "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" приступил к плановой реконструкции линии электропередачи 35 кВ "Санниково - Бобровка". Об этом сообщает сегодня, 18 августа, пресс-служба компании.

 "Строительство новых коттеджных поселков в Бобровско - Санниковской зоне стало приводить к дефициту электроэнергии. Сказывается дефицит мощности для надежного энергоснабжения потребителей, а также технологического присоединения жителей растущих населенных пунктов.  Кроме того, линия, снабжающая электричеством села района, - одна из самых старых в крае. Она устарела и физически, и морально", - поясняют энергетики.

По их информации,  в ходе реконструкции существующей линии напряжением 35 киловольт и протяженностью 28,5 км. вместо старого провода будет смонтирован новый, большего сечения.  Опоры и изношенную несущую арматуру тоже заменят  новыми, отвечающими современным требованиям. Это позволит значительно увеличить надежность электроснабжения потребителей.

- Сегодня на этом объекте ведется почти круглосуточный подготовительный процесс. Вырубаются и расчищаются просеки, завозятся опоры. Работа электриков в соответствии с требованиями по технике безопасности проводится в течение светового дня, с отключением линии. Для того, чтобы не подвергать население неудобствам, энергетики сводят этот период к минимуму, поочередно отключая одни села и подключая другие. Запитывают их с помощью резервной линии 10 кВ. Таким образом, без света жителям, в основном, не приходится оставаться более трех часов в сутки, - отмечают энергетики.

По словам директора ТЦ "Северо-Восточные электрические сети" Николая Харлана, и власти, и потребители отнеслись к проблеме с пониманием. Они были заранее оповещены с помощью объявлений, публикаций в прессе. Руководство Бобровского лесокомбината пошло навстречу энергетикам и даже организовало работу производства в ночную смену. "Все понимают, что проводимые мероприятия пойдут только на пользу потребителям, - отметил Николай Терентьевич, - а наш коллектив делает все, чтобы завершить реконструкцию качественно и в срок. Бригады электриков, дежурные подстанций, персонал службы линий постоянно, даже в выходные находятся на рабочих местах, трудятся в тесной связке с подрядчиками".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров