Новые водительские права в России сделают по-старому

18 августа 2010, 15:46, ИА Амител

  Водительские права нового образца россиянам начнут выдавать с марта 2011 г. Обещанной повышенной защиты от подделок в них не будет. Ведь встроенный чип не только позволил бы проверить напечатанные на пластике данные, но и передавал бы в компьютерную систему многие подробности встречи водителя с автоинспектором. А ГИБДД это совершенно ни к чему, - об этом пишет деловая газета "Маркер ".

Права с чипом

С марта 2011 г. в России будут выдаватьсогласно приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 13.05.09 № 365 "О введении в действие водительского удостоверения" водительские права нового формата. Вполне своевременно: к 2013 г. на них собралась переходить вся Европа. В новых европейских правах должен появиться микрочип, обеспечивающий усиленную защиту от подделки.

Полицейский со специальным считывающим устройством сможет получить информацию о водителе на своем родном языке, а еще — узнать о результатах учебы этого шофера в автошколе, его правонарушениях и уплаченных штрафах, страховке, результатах техосмотра и т. п. Даже отпечатками пальцев можно будет полюбоваться.

Чтобы получить доступ к считывающему устройству, инспектор должен будет вставить в аппарат свою личную электронную карточку-ключ. В компьютерной системе останется запись о встрече данного инспектора с данным водителем и результатах их общения.

Россия без чипов

В приказе министра внутренних дел о новых правах — ни слова о чипах. В официальном сообщении на сайте министерства — только  обтекаемая формулировка о повышенной степени защищенности от подделок. В трех компаниях, работающих на российском рынке смарт-карт, корреспонденту "Маркера" сообщили, что никакой активности по поводу микрочипов в водительских правах пока не наблюдается.

"Никакой информацией о конкурсах мы не располагаем", — рассказывает Светлана Робенкова, директор по маркетингу ООО "Ситроникс Смарт Технологии". По ее словам, чтобы выпускать права с чипами в 2011 г., работу следовало бы начинать уже сейчас.

В качестве заменителя чипа представители МВД предлагали штрихкод.например, специальный штрихкод упоминается в сообщении "Информация о введении в действие нового водительского удостоверения" на сайте МВД В штрихкод трудно вместить большое количество информации, но его тоже можно использовать в единой централизованной компьютерной системе. Однако компании, продающие в России сканеры штрихкодов, тоже пока не замечают активности со стороны МВД. "Оживления на рынке пока не наблюдается", — отмечает Ольга Седова, представитель компании "Скан Сити".

В ГИБДД "Маркеру" подтвердили, что новые права должны появиться в марте 2011 г., но не смогли рассказать о перспективах появления в них микросхем.

Между тем, по мнению главы московского отделения Федерации автомобилистов России Сергея Канаева, основная идея перехода на новый формат водительского удостоверения — именно во встроенном чипе. Если же его нет, непонятным становится смысл всего предприятия, отмечает Канаев. Разве что банальное освоение бюджета.

Иллюстрация © Михаил Симаков, "Маркер"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров