В Санкт-Петербурге начался суд по иску к Минфину в миллион рублей за убийство арестованного

19 августа 2010, 07:17, ИА Амител

Накануне, 18 августа, в Петроградском районном суде Санкт-Петербурга началось рассмотрение по существу иска матери убитого в изоляторе временного содержания Северо-Западного УВД на транспорте арестованного Сергея Монина. Галина Кособокова требует 1 миллион рублей с Министерства финансов России за гибель своего сына. Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "АГОРА" сообщил сотрудничающий с ней адвокат Дмитрий Динзе. Об этом ИА "Амител" сообщили в отделе информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА".

Перед судьей Мариной Прокошкиной свои возражения на исковые требования Кособовой заявили представители Северо-Западного УВД на транспорте и Минфина страны. Несмотря на приговор Смольнинского районного суда и выводы исследований судмедэкспертов, которые однозначно установили, что Сергей Монин скончался от полученных телесных повреждений, милиционеры в суде заявили, что арестованный мог умереть в результате самоубийства.

- Версия суицида рассматривалась только на стадии предварительного следствия и была практически сразу исключена, - отмечает адвокат Дмитрий Динзе. - О дежурном характере озвученных сегодня милицейских возражений  может говорить и тот факт, что СЗУВДТ заявило о необоснованности иска, якобы не подлежащего удовлетворению, некоего Громовика, хотя рассматривался иск Кособоковой. Видимо, писали под копирку и забыли поменять фамилию истца.

Представитель Минфина в своих возражениях в одном предложении сделал вывод, что за гибель Монина расплачиваться рублем должно  Северо-Западное УВД на транспорте (юридическое лицо, в трудовых отношениях с которым находились милиционеры), а другом - ущерб должен быть компенсирован не Минфином, а физическим лицом, которое причинило смерть Монину.

- То есть, согласно второму, диаметрально противоположному собственному же выводу Минфина, следствие должно установить убийцу Монина, затем  необходим суд, после которого мать убитого должна будет заявить иск к осужденному, - комментирует возражение Минфина адвокат Дмитрий Динзе. - Минфин неверно толкует Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, в которой однозначно отражена обязанность государства защищать права и интересы людей, которые попали во власть госоргана. Монин находился в изоляторе под охраной государства, в отношении него были совершены насильственные действия, которые повлекли его смерть. Поэтому и отвечать должно не до сих пор неустановленное следствием должностное лицо, а именно Минфин.  В целом, судя по возражениям, Минфин занял позицию, лишь бы что-то написать и не важно, что не по существу.

Решение по этому делу ожидается в  Петроградском районном суде 26 августа 2010 года.

Как уже сообщало ИА "Амител", 34-летний Сергей Монин был убит в камере ИВС, куда был доставлен для проведения следственных действий, в ночь с 16 на 17 июля 2008 года. 20 мая 2009 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к трем годам условно сотрудника конвойного отделения при ИВС Северо-Западного УВД на транспорте, 41-летнего прапорщика милиции Льва Дмитрюка за избиение задержанного, бывшего милиционера Рофиля Ягубова. По главному же вмененному эпизоду - убийству арестованного Сергея Монина - судья Александр Шуст оправдал конвоира изолятора временного содержания. Суд посчитал недоказанной его вину в гибели человека на Невском проспекте в центральном Московском вокзале. Однако факт насильственной смерти Монина был установлен как во время предварительного расследования, так и в суде, и никем не оспаривался. В настоящее время расследование по факту гибели Сергея Монина приостановлено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров