Антимонопольщики предлагают реформировать рынок ритуальных услуг

19 августа 2010, 08:45, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба намерена взять под контроль цены на ритуальные услуги, которые из-за монополизма на рынке стали непомерными. По словам эксперта ФАС Михаила Федоренко, ведомство разработает прозрачные правила "игры" на ритуальном рынке. Уже в этом году в Госдуму будет внесен пакет законопроектов по реформированию похоронного дела, - пишет в сегодняшнем номере за 19 августа "Российская газета".

Федеральная антимонопольная служба взялась разобраться, чтоАнтимонопольщики намерены реформировать рынок ритуальных услуг происходит на этом "бесхозном" рынке (эта сфера услуг не закреплена ни за одним ведомством).

Закон "О погребении и похоронном деле" написан 15 лет назад. Неверная трактовка закона привела к тому, что рынок похоронных услуг в большинстве городов нашей страны стал смещаться к монополизации со стороны МУПов и ГУПов. А монополизм, как известно, ведет к росту цен и снижению качества услуги.

Проверки антимонопольщиков показали, что в большинстве городов в этой сфере работают компании-монополисты и нарушения закона о защите конкуренции - обычное дело для этих организаций.

Поводом к активным действиям послужил факт, прояснивший позицию судебной власти в отношении этой отрасли, а именно: в сентябре 2008 года Президиум Высшего арбитражного суда в рамках рассмотрения дела Красноярского УФАС России разъяснил, что закон о погребении, возлагая обязанность по осуществлению погребения умерших на специализированные службы, не исключает возможности выполнения данной деятельности другими коммерческими организациями. Таким образом, разъяснено, что оказывать услуги по погребению, наделяться статусом специализированной организации могут не только МУПы и ГУПы, но и организации частных форм собственности.

Кроме того, было разъяснено, что органы местного самоуправления не могут передавать общественные кладбища в ведение какого-либо хозяйствующего субъекта. Муниципальные власти должны определить порядок управления кладбищем.

Эти несложные разъяснения фактически перевернули данную сферу. До этого момента закон трактовали двояко. Добросовестные власти качественно исполняли свои функции, управляя кладбищами, создавая условия для доступа к услугам организаций различных форм собственности, тем самым, гарантируя гражданам выбор услуги, как по цене, так и по качеству.

Но были и другие. Они создавали "карманные" организации, наделяя их функциями власти, делая из данной сферы источник личного обогащения.

Так стала складываться недобросовестная практика передачи земель в управление конкретным компаниям, преимущественно МУПам, ГУПам.

"Мы активно обсуждаем эти проблемы с участниками рынка, у нас в экспертном совете свыше пятидесяти организаций со всей страны различных форм собственности. Летом мы планируем обсудить пакет поправок с участниками рынка и к осени выйти со взвешенной позицией для обсуждения вне стен ФАС. Все необходимые материалы у нас для этого готовы", - отмечает Михаил Федоренко.

Иллюстративное фото с сайта "Российской газеты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров