До сих пор не назначена дата судебного рассмотрения заявления Владимира Колганова об отмене постановления губернатора края об отрешении его от должности главы Барнаула

19 августа 2010, 14:43, ИА Амител

Железнодорожный районный суд Барнаула до сих пор не назначил дату рассмотрения заявления главы города Владимира Колганова об отмене постановления Губернатора Алтайского края Александра Карлина  №358 от 12.08.10 г. "Об отрешении от должности главы города Барнаула Колганова В.Н.".

Более того, тормозится и вопрос об исполнительной власти в столице Алтайского края, без которой в городе не может быть принято ни одно решение.

Так, накануне, 18 августа, глава Барнаула получил отказ в удовлетворении его ходатайства о приостановлении действия постановления губернатора региона об отрешении его от должности главы краевого центра, с помощью которого Владимир Колганов намерен решить проблему безвластия в городе.

Именно поэтому вчера же в Железнодорожный районный суд Барнаула было подано повторное ходатайство о приостановлении действия постановления Губернатора Алтайского края Александра Карлина  №358 от 12.08.10 г. "Об отрешении от должности главы города Барнаула Колганова В.Н." до момента рассмотрения дела в суде.

Данную ситуацию ИА "Амител" прокомментировала представитель главы города по доверенности Галина Комарова:

"Глава города 16 августа обратился в суд с ходатайством о приостановлении действия постановления губернатора края об отрешении его от должности. Вчера утром мы получили определение об отказе в удовлетворении нашего ходатайства, в связи с тем, что в нем не указаны негативные последствия действия постановления губернатора.

Вчера же нами было подано повторное ходатайство. Если в первом мы прогнозировали наступление негативных последствий, то во втором, которое было подано в Железнодорожный районный суд, уже указано, что эти последствия наступили без всякого прогноза. Глава города указывает на следующие негативные последствия — то, что не состоялось заседание Барнаульской городской думы по возложению полномочий главы Барнаула. Ведь сегодня исполнительная власть в городе никак не представлена.

И ситуация с депутатским корпусом тоже уже известна (13 депутатов Барнаульской городской Думы (БГД) написали заявление об уходе — прим. ред ИА "Амител"). Все это приводит к тому, что ни исполнительная, ни представительная власть в городе на сегодняшний день не функционируют".

"Мы рассчитываем на то, что мы привели веские аргументы для удовлетворения ходатайства и убеждены, что оно будет удовлетворено, - подчеркивает Галина Комарова. - Не в наших интересах затягивать процесс. В наших интересах как можно быстрее разрешить ситуацию правовыми способами. А это только в судебном порядке. Конечно же, Процессуальный кодекс нас не ограничивает в количестве обращений с ходатайствами. Но мы об этом даже и не думаем, а рассчитываем на победу здравого смысла. Мы рассчитываем, что второе ходатайство будет удовлетворено на благо всех жителей Барнаула".

Как уже сообщало ИА "Амител", 12 августа в Барнауле состоялся президиум регионального политсовета "Единой России", на котором была дана рекомендация об отставке мэра Барнаула. Уже утром следующего дня Александр Карлин проинформировал, что  постановление об отрешении от должности главы Барнаула  Владимира Колганова подписано также, 12 августа.
13 августа, в Барнауле состоялось внеочередное заседание Барнаульской городской думы, на котором депутаты отклонили заявление главы краевого центра о добровольной отставке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров