На Ж/д вокзале Барнаула выявлен факт контрабанды почти 2 кг героина

20 августа 2010, 10:40, ИА Амител

На железнодорожном вокзале Барнаула выявлен факт контрабанды почти 2 килограммов героина.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе АЛУВДТ, .наркогруз из Казахстана в Барнаул перевозила 44-летняя жительница г. Экибастуз. Пассажирка поезда "Караганда-Новокузнецк" была задержана сотрудниками ОРЧ Западно-Сибирского УВД на транспорте сразу по прибытию поезда в краевую столицу.

В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у наркокурьерши было изъято порошкообразное вещество кремового цвета, оказавшееся героином массой 1 килограмм 800 грамм.

Задержание стало результатом оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками транспортной милиции. Груз, стоимость которого по оценкам специалистов, составляет около пяти миллионов рублей, направлялся в Барнаул для дальнейшей реализации на территории Алтайского края.

"В ходе работы с задержанной нас очень удивил один факт ее биографии. Оказалось, что на протяжении последних 7 лет жительница Казахстана работала волонтером в общественном фонде, занимающимся профилактикой ВИЧ, СПИДа и наркомании среди населения, и в этой организации женщина занималась непосредственно выдачей литературы и шприцев наркозависимым",- рассказала старший следователь СО при АЛУВДТ Светлана Николенко.

В настоящее время подозреваемая арестована. По факту контрабанды и приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере возбуждены 2 уголовных дела, которые соединены в одно производство. Надо отметить, что наказание по этим статьям довольно суровое- лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей за контрабанду и до 20 лет лишения свободы за сбыт. Ведется расследование.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров