Туристы жалуются на неправомерное взимание платы на оз.Ая в Алтайском крае

20 августа 2010, 12:55, ИА Амител

Туристы жалуются на неправомерное взимание платы на оз.Ая в Алтайском крае Туристы высказывают недовольство по беспрепятственному проходу к озеру Ая в Алтайском крае. Как сообщил ИА "Амител" один из туристов Денис, в настоящее время за подход к озеру взимается плата администрациями прилегающих к озеру туристических баз (Здравница Ая, Березка, Дикий берег).

"Споры отдыхающих с охраной и администрацией этих баз длится уже примерно два года, также и были обращения в администрацию и милицию, на что просто разводили руками. При этом у многих людей, а это почти вся Сибирь просто был подпорчен отпуск и отдых и мнение об отношении озера Ая", - отмечает Денис.

Туристы жалуются на неправомерное взимание платы на оз.Ая в Алтайском крае В июне 2010 года главой Алтайского района Алтайского края было подписано постановление об изъятии с этих баз площадей для бесплатного прохода к озеру (публичный сервитут). По словам туристов, это постановление раздавалось отдыхающим были споры с охраной, кого пропускали, а кого нет. "Стали звонить к участковому, когда приезжал вроде пропускали (Дикий берег), теперь они отвечают, что это проблемы администрации Алтайского района, что решили вот и контролируйте", - отмечает Денис.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" один из участковых, курирующих участок озера Ая, действительно такие факты были, что туристов не пропускали бесплатно к озеру. "Турбазы берут плату за то, что убирают за нерадивыми отдыхающими, ведь человеку, который занимается уборкой необходимо платить, вот и взимают деньги с туристов, но договора с Туристы жалуются на неправомерное взимание платы на оз.Ая в Алтайском крае администрацией на это у баз отдыха нет, поэтому получается, что незаконно берутся деньги", - подчеркнул правоохранитель.

Между тем, плата за проход составляет - "Дикий берег" (Берег Мечты) - 50р., т/б "Березка" - 50р., "Здравница Ая" - 100р. "Зная, что есть постановление, на бесплатный проход, все равно продолжаются поборы, просто надо все это видеть когда происходит схватка с охраной. Даже с другой базы через забор перелазили, а они за тобой как за преступником бегут... Кричат: "У нас вход платный..", - рассказывают недовольные алтайским отдыхом туристы.

в новости использовано иллюстративное фото: ilia-romantic.narod.ru, www.planet-travel.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров